Aplegeyt

22 марта 2021 г. 13:28

3.5 Как правильно воспитать себе жену

Далеко не самая удачная работа Натальи Косухиной, зато вполне приятный для чтения добротный служебный роман. Мир напоминает Великобританию в начале XX-века, но с лёгким налётом стимпанка и шаманизма. Какой-то особой интриги в книге для меня не оказалось, хоть сюжет и завязан на детективное расследование из тех, когда обвиняемому самому приходится отстаивать свободу и честь.

Главная героиня — Таисия Нурир — устраивается личным помощником к одному из самых богатых и эксцентричных промышленников Туманного Альбиона, к Максимилиану Лагфорту. Личность он… своеобразная и капризная. От чего его сложно представить в роли возлюбленного, и если захочется перечитать книгу, то уж точно не из-за мужского персонажа. Контракт у Таисии кабальный и многолетний, работа в стиле 24/7 компенсируется приличной зарплатой, полным пансионом и ежегодным омоложением, но полностью исключает даже намеки на личную жизнь вроде общения с друзьями и родственниками. Постепенно Таисия втягивается, ведь «человек» (а в дано случае представитель расы «фок») ко всему привыкает, пока её жизнь не разрушает череда убийств, связанных с боссом. Какой-то маньяк целеустремленно начинает убивать бывших любовниц Максимилиана.

Отдельный плюс книге за юмор и яркий женский персонаж с изюминкой. Отдельный и очень жирный минус за сцену в туалете в духе американских молодёжных комедий. Я не поклонница сортирных шуток и в своё время чуть не бросила цикл Светланы Уласевич - Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона! как раз из-за постоянной возни вокруг унитаза и деревенских будочек.