22 марта 2021 г. 13:36

Долго читала, очень долго. И все не могла сформулировать то чувство, которое вызывала книга и ее герои. В центре сюжета Захар Кордовин - почти что гений в мире изобразительного искусства. С молодости выдавал свои картины за работы известных художников, да так, что даже на известных аукционах никто не задавал вопросов. Однако хождение по краю авантюрной пропасти и знакомства с лицами из околокриминальных кругов не прошли даром - убит лучший друг Кордовина Андрюша. Теперь целью жизни стало найти убийцу и отомстить. И вот день за днем читатель следует за Захаром в поисках преступника, попутно знакомясь с самим главным героем, его предками, семьей, друзьями и любовницами. В книге много имен известных художников, много поэтических описаний природы, что, с одной стороны, придает книге некоторую красочность, но с другой - напрягает весьма витиеватым слогом (именно из-за этого чуть осилила другие книги цикла). Но в то же время именно благодаря такой манере все герои оживают буквально на глазах, начинаешь сопереживать им или досадовать, раздражаешься или проникаешься теплым чувством. Очень многослойный роман, тонко, но прочно переплетено много нитей-судеб, что, как мне кажется, равнодушным никого не оставит. Финал грустный, но, увы, закономерный: за все в этой жизни надо платить, вопрос только в размере этой самой оплаты.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"