Yulichka_2304

22 марта 2021 г. 19:20

5 Когда от приглашения посмотреть вместе фильм лучше отказаться

Как это я умудрилась не прочитать эту книгу раньше – остаётся для меня загадкой. Скорее всего потому, что смотрела фильм. Но оказывается, фильм создан лишь на "основе" книги, и от литературного произведения, собственно, там осталась лишь идея, тогда как ключевой сюжет и основная интрига в корне отличаются.

Назвать книгу классическим хоррором нельзя, также как и отнести его исключительно к мистическому жанру. Скорее тут полноправный детектив с мистической составляющей. Сюжет закручивается вокруг загадочной видеокассеты, обнаруженной журналистом Асакавой Казуюки в ходе расследования странной смерти четырёх подростков. По данным экспертов смерть всех четверых наступила вследствие сердечной недостаточности. Но Асакава совершенно справедливо сомневается в верности поставленного диагноза, так как жертвам не было и двадцати лет. Кроме того, Асакава заинтересован в расследовании лично, так как одна из погибших девушек, Тиэко Оиси, – родственница его жены.

В ходе собственного журналистского расследования Асакава обнаруживает видеокассету, которая на первый взгляд кажется набором разрозненных психоделических картинок, в финале обещающим зрителю верную смерть через неделю в то же самое время. Как альтернатива, чтобы спастись, предлагается выполнить определённое условие. Но какое – неизвестно, так как на этом месте какой-то добрый самаритянин записал рекламу освежителя.

Четверо посмотревших уже умерли. И этот факт подвергает журналиста в панику. Стоит отметить, что Асакава в этой ситуации ведёт себя совсем не как настоящий мужик. Вместо того, чтобы трезвым умом проанализировать ситуацию, он впадает в совершеннейшую бабскую истерику. И не к его чести будет сказано, так он себя ведёт на протяжении всей книги. Ну и поскольку он ещё и трусоват, то показывает кассету своему циничному другу Рюдзи, чтобы вместе разобраться уже не только в причинах смерти четырёх молодых людей, но и отыскать противоядие от маячущей на горизонте смерти.

Другим, несомненно, важным персонажем является Садако Ямамура, чьи последние перед смертью мысли и перетранслированы на видеокассету. Ещё одно отличие от фильма – здесь мёртвая героиня не выбирается из телевизора, чтобы задушить свою жертву, а делает это телепатически. Менее жутко, однако, от этого не становится. Вскоре мы понимаем, что назвать Садако отрицательным персонажем нельзя, так как её ненависть к человечеству вполне оправдана.

Интересным получился и финальный твист, когда тепленького, расслабленного читателя, настроившегося на "они жили долго и счастливо", автор вдруг огревает по голове метафорической лопатой. А любителям поразмышлять о природе человеческих поступков автор предлагает задуматься на темы: можно ли пожертвовать чужой жизнью ради спасение собственной? Или, к примеру, можно ли пожертвовать жизнью своих близких, чтобы избежать мировой пандемии?

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное путешествие, в группах Мир аудиокниг , Книжная страна и в клубе Белая сова.

Согласна, "Звонок" - интригующая детективная история с мистическим налетом.
Мне нравится и роман, и фильм (японская версия), но вот некоторые детали удачнее вышли в первоисточнике (главные герои колоритнее, история Садако, кадры из кассеты логичнее), а вот некоторые были круче именно в экранизации (особенно финальный момент)

Да, видела твою рецензию – ты очень интересное сравнение провела между фильмом и романом. Я вот фильм помню, а финал не помню :)

Финал в принципе такой же как в книге. Правда там в итоге девочка из телевизора появляется.)) А так тоже есть дилемма в конце: спасти одного, но убить другого.