tatelise

7 октября 2012 г. 14:12

Эта небольшая сказка написана в 1832 году в стиле Гофмана, а написана она малоизвестным автором-ШАрлем Нодье. И что же мы видим? А то , что испокон веков есть бюрократическая машина, есть взятки, есть несправедливое отношение к беднякам.

Если ты беден, твои умения и познания позволяют тебе одержать лишь считанные победы , которые останутся неведомы миру и никогда не прославят твоего имени ; если же ты богат , нет такого поприща , которое не было бы открыто для тебя и на котором ты не смог бы открыто сникать при жизни популярности среди современников, а после смерти -славного места в истории.

Но и есть любовь и справедливость и искреннее счастье

но я почти уверен, что мое счастье заключается не в золотых слитках и банковских билетах.Счастье- это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. Счастье - это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. Счастье -это осознавать , что тебе не в чем себя упрекнуть...

Хоть по жанру эта книга и сказка, но сказка глубокая, философская, все проблемы стары как мир, но автор не побоялся высказать все на страницах книги. Если вы знакомы с биографией автора, то понимаете, что автор в этом произведении описывает свои мысли и чуства...на него сильно подействовали события ,которые оставили глубокий след в сознании писателя и нашли отражение в его книге.