GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:59

Теперь, заканчивая эту книгу и вспоминая все, что я слышал и видел за эти страшные годы, я могу только пожелать моим будущим читателям, чтобы им не пришлось испытать самое ужасное, что может быть в нашей жизни, - всесокрушающего урагана жестокой и бессмысленной войны.

Всё, с монголами закончила. От финала впечатления так себе.

Сюжет.
Заключительная часть трилогии посвящена второму походу Бату на Русь, а в последствии и на Европу.
Вот в целом могу сказать, что история практически не запоминается. Я не знаю, как так получилось, но книгу я закрыла буквально минут пятнадцать назад, а свежесть впечатлений оцениваю на троечку. Даже хронологию событий с трудом восстанавливаю. А это совсем грустно и нехорошо.
Кусок про падение Киева просто безликий, как и весь остаток по Руси в принципе. Сонно, не интересно. Есть какие-то русские персонажи новые, но на них буквально плевать, потому что они пушечное мясо и роли никакой существенной не сыграют. Дошло до того, что нам рассказывают через четвертые руки о том, какой Александр Невский в двадцать брутальный, могучий, бьёт шведов под раммштайн и на пирах открывает бутылки глазом, но самого Александра так и не покажут. /Или покажут, но так мельком, что я об этом не вспомню/. Все только очень сильно поохают, Бату поставит галочку, что надо следить за Саньком, и все.
История с завоеванием Европы тоже до ужаса душная и скучная. Вот они взяли Польшу, вот прошли через все остальное, вот чуть-чуть описали захват мадьяр, а вот они всей ставкой стоят у Триеста и думают, что им дальше делать. Думают они до самого финала книги, а что они надумали, я вам не скажу, потому что не знаю, как к этому относиться.
Но самое большое разочарование - финал. Вот представьте себе: смотрите вы "Игру престолов". Все несколько сезонов вам нагнетают то, что ходоки идут, Король Ночи, а никто не готов, а как все будут бороться, Король Ночи, и все очень плохо. И вот, Джон Сноу смотрит в снежную пустошь со стены, там уже на горизонте вроде видны армии мертвых или это пурга, ничего не ясно. И Джон так пафосно крупным планом взят и говорит: "Что-то мне тревожно, грядут трудные времена".
И серия заканчивается.
И сериал вместе с ней.
Титры.
И плеер на хд-резке закрывается.
Реклама один икс-бет.
И тишина.
И вы сидите такой: "..............................................................?"
А потом думаете, что вы тупой, и начинаете искать вырезанные сцены, спин-оффы, литературу, хоть что-то. Но ничего нет. Совсем.
Ищете какие-то анонсы чего-то нового или неоконченного, но и их нет.
Вот примерно как-то так закончилась трилогия про татаро-монгольские завоевания. Я никогда в жизни так сильно не хотела хотя бы эпилог.
Единственное, что я хочу отметить - доведение до драматизма некоторых сюжеток взаимоотношений персонажей. Мне понравилось эмоциональное завершение арок Бату с некоторыми персонажами, у Хаджи Рахима недурственный финал, лор Юлдуз тоже довольно неплохой, но было бы вообще круто, если бы ее арка не была за кадром.

ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН, ЧЕ ВЫ КАК ЛОХИ-ТО ПРОДУЛИ, ЕМАНА, Я ЗА ВАС БОЛЕЛА, ОРАЛА "КРЕСТОНОСЦЫ, ВПЕРДЕ, ДЕУС ВУЛЬТ", А ВЫ ЛОШАРЫ, УУУУУУУУУУУУ ЖДАЛ-ЖДАЛ РЫЦАРЕЙ, ДОЖДАЛСЯ, А ОНИ ОТБРОСЫ КАКИЕ-ТО

Атмосфера.
Всё какое-то никакое, все эстетики сошли на нет, книга поблекла и опустела. Клянусь, там как будто хоронят хороший вкус - дичайшее сонное царство. Тоска даже не зеленая, а белая.

Язык.
Диалоги все такие же высокопарные, но да и бог с ними, я уже просто вымучивала эту книгу. Хотя, о чудо, под конец стало более-менее по-человечески. И я не до конца уверена: это или автор понял, как люди разговаривают, или ему тоже уже стало лень и все равно.

Персонажи.
*звук сонного падения на клавиатуру*
️Бату. Ну, Саин-хан все так же очень в своем репертуаре, все так же один из самых лучших персонажей и иногда даже поддает в драму и печальные истории. Не знаю, что уж тут еще добавить.
Александр Невский. Ну вот он вроде важен для сюжета, но это то ружье Бондарчука, которое так и не выстрелило. Я выше уже ныла по этому поводу.
️Хаджи Рахим. Все еще хороший герой, который и рассказчик, и действующее лицо. Мне он нравится, всегда нравился.
️Юлдуз. Внезапно превратилась из предмета мебели в человека с чувствами и эмоциями. Как поклонник не картонных грустных цариц говорю - мое уважение. Сюда еще и любовь к И Ла-Хэ в комплекте, китаянка лучшая.
️Субудэй.
️Гуюк. Внезапно, да, но чет мерзкий двоюродный братишка Бату каким-то чудом превратился в персонажа, который не выглядит картоном и даже предпринимает разные шаги, очень гуюкские по стилю.
️Менгу, потому что он своим вечным позитивом невинного ребенка поднимает мне настроение и греет сердце.
Все остальные персонажи скучные, плоские, забытые или слитые.

Я не знаю, это все заслуживает 5\10 хотя бы за попытку доведения до конца цикла, но финал это что-то такое невообразимое, что я выпала вообще. Поставлю 6\10 просто за Субудэя, потому что могу.