Aplegeyt

23 марта 2021 г. 22:28

3.5 Меньше знаешь — легче дышишь

Я искренне уважаю Елену Звёздную, как автора. Она экспериментирует с бродячими сюжетами, не зацикливается на одном любовно-романтическом фэнтези, пишет юмор, фантастические боевики, классические и эротические романы и даже антиутопию. «Академия Ранмарн» оставила у меня гнетущее послевкусие, как и Евгений Замятин - Мы когда-то. Они даже развиваются по схожей спирали и оставляют читателя один на один с открытой концовкой.

Не ожидала встретить в серии «Романтического фэнтези» такое серьёзное, яркое и одновременно тяжёлое для меня произведение. Здесь принуждение женщины не романтизировано и показано именно таким, каким является на самом деле. Стокгольмский синдром возникает не у всех и не всегда, большинство людей испытывают к своим мучителям отвращение и ненависть, а не симпатию. В «Академии Ранмарн» читателю показана зеркальная ситуация привычных академок — облеченный властью студент академии домогается внимания молодой преподавательницы, которая стала разменной монетой в чужом заговоре.

Моя субъективная оценка 7/10, потому что после прочтения антиутопий я всегда ощущаю себя будто вываленной в грязи. Объективная оценка10/10 за слог, сюжет и небывалую реалистичность.