24 марта 2021 г. 13:23

0.5 Ну почему мне так невезет..?

Это просто какая-то катострофа! Уж не знаю как мне удалось дотерпеть до конца, видимо сила привычки.
Вдаваться в пересказ сего произведения я не буду. Скажу лишь, что воспринимается это как некая пародия на Дэна Брауна, как "Самое страшное кино", в котором утопично пародируются известные фильмы. На воспоминания о Брауне наводит стремительность развития событий (3 дня на все про все). Отсылки к поминутному расписыванию происходящего мне показались неуместными.
Авторы впихнули в эти страницы столь невпихуемое, намешали столько всего, что это просто не передать словами. А язык повествования (не знаю, приписывать эту заслугу авторам или переводчику) находится где-то на любительском уровне. Текст пестрит местоимениями на столько, что к концу предложения, порой, сложно понять о ком же из двух упомянутых "он" речь.

А тот почти уже достиг цели, он вытянул вперед свою окровавленную руку, пальцы тянулись к существу, которого он называл Рафик, желая в последний раз прикоснуться к нему.

Не могу не упомянуть этот душещипательный момент о расставании..

Голова стригоя отлетела от тела, а его протянутая рука безвольно шлепнулась на пол. Отсеченные пальцы упали рядом, а два оставшихся на руке пальца обречены были на вечное расставание со своими отрубленными собратьями.

Только я не слыхала о таких "мускулах" ?

Джордан пока отвечал неприятелю силой своих мускулов. Взмахнув своим пистолетом-пулеметом, он ударил по лезвию сабли..

Немного о главных героях, которые, кроме дамы, зовутся то по имени, то по фамилии, то еще как-нибудь.
Наша героиня Эрин - Женщина, умудренная Знанием, в детстве страдавшая от чрезмерной религиозности родителей, сначала предстает как зайчишка-трусишка, которую все пытаются спасти и защитить, быстро превращается в Лару Крофт. Великолепно орудует как холодным так и огнестрельным оружием, лазает по стенам как человек паук и, конечно же, чертовски красива. Потому, не смотря на всю ее ларакрофтность, все по прежнему пытаются спасти ее и защитить.

Эрин, проскользнув за его спину, выхватила свой «Кольт». Совсем недавно она выпустила почти целый магазин в беспощадного волка.

Левой рукой Джордан помог Эрин встать на ноги, а второй рукой подал ей ее «Кольт 1911». Она, взяв пистолет, навела его на раненого стригоя.

Далее сержант Джордан Стоун - Воитель. Весь такой альфа-самец с горой мускулов. Всю книгу он пытается спасать и заботиться о главной героине. В принципе, о нем все. А хотя нет, иногода он поражает свою новую возлюбленную своими познаниями и информированностью (немного владеет немецким, русским, арабским, имеет сертификат спасателя, умеет управлять не только автомобилем, мотоциклом, но и водными средствами передвижения, хватает летучих мышей на лету).

Он должен был обеспечить ее безопасность, хотя еще не знал, как это сделать.

Падре Рун Корца - о же Рыцарь. Ну это прям Эдвард из сумерек! Он быстр, силен и всячески великолепен. Падре вампир, отказавшийся от человеческой крови в пользу крови Божьей. Хотя порой не брезгающий первой. Но только в самых экстримальных обстоятельствах, когда ̶Б̶е̶л̶л̶а̶ Эрин, практически насильно впихтвает в него свою кровь во имя вселенского блага. Падре спытывает тайное влечение к единственной даме в их троице и терзаеся грехами прошлого.

Через что же предстоит пройти этим бравым героям? (ключевые слова)

спойлер
Вампиры свещенники, действующие на благо святой церкви и по ее указанию,
Вампиры негодяи
Беспощадный волк
Атака неубиваемых летучих мышей-мутантов
Третий рейх
Распутин, как тайный глава российских вампиров негодяев, отвергнутый церковью за практически благородные дела, базирующийся в храме Спаса на Крови
Если Россия, то без шального медведя никак
Покушение на Папу в самом Ватикане
Взрывы в базилике Святого Петра и прочая сборная солянка

Не могу передать свое негодование более внятно.
К прочтению не рекомендую.