Aplegeyt

24 марта 2021 г. 18:16

2 Есть ли жизнь после свадьбы?

– Опять свадьба! То-то мне снился такой отвратительный сон! Будто я целовался с нотариусом и двумя адвокатами.
Фильм «Соломенная шляпка»

У любой сказки всего два логических конца: свадьба и смерть. Свадьбу Евгения Гордеева использовала в первой книге, чтобы поставить жирную точку, и на ней ей стоило остановиться. Второй том больше напоминает байку из жизни, из тех весёлых эпизодов, которые за коньяком с лимоном (как делают главные герои) со смехом рассказывают друзьям. Эти 311 страниц текста совершенно ни на что не влияют: ни на характер героев, ни взаимоотношения между ними, ни на статус. Не возникает драмы, тайны, интриги или накала страстей. Герои просто телепортируются из локации в локацию, пока книга не заканчивается чередой из нескольких свадеб всё тех же главных героев по обрядам разных государств (где они имеют титулы), чтобы заткнуть рты родственникам и знакомым. Ибо история юмористичная и добрая, смертью её не закруглить.

Спойлер, чтобы по второму кругу не забыть содержание
Петра и Вольф находят второй том пособия по созданию порталов для внутреннего и межмирового перемещения, а из древних черепков, забранных у хиппи, «внезапно» собирают карту точек выхода межмировых. И естественно бросаются с головой в экспериментаторство. В результате они оказываются в мрачноватом Средневековье, где встречаются с тремя людьми из прошлого Вольфа (бывшие сокурсники и возлюбленная), которые во время учебы завладели первым томом и тоже доэкспериментировались. После выяснения отношений все в разной степени целостности возвращаются домой к повторной свадьбе Петры и Вольфа. Ни метаний между возлюбленными, ни мести и интриг. Финиш.