25 марта 2021 г. 03:36

3.5 Странное дело, у меня никогда ни на что не хватает времени - вот разве что на всякие глупости...

Конкретно эта история не войдет в число моих любимых, но я все равно не перестаю восхищаться фантазией Макс Фрай и тем, как она умеет утащить читателя в свой удивительный литературный мир. С первых минут, как только заиграла знакомая музыка, сопровождающая все рассказы о приключениях сэра Макса и коллег Тайного Сыска, в идеальном для этих книг исполнении Денисом Веровым, я будто переместилась в Ехо и приготовилась слушать. У чтеца настоящий талант и он подобрал действительно удачные голоса для разных героев и не только это - интонации, паузы, подача шуток и передача эмоций - все на высоте! Чувствуется, что ему так же нравится и не менее интересно, чем слушателям и это здорово сказывается на качестве аудиокниг.

На этот раз какого-то особого сюжета не было, все свелось к одной важной встрече, благодаря которой Макс узнал правду о своем приходе в Ехо, получилось, кстати говоря, весьма любопытно. Еще был один отъезд... Очень грустно, но остается надеяться на скорое возвращение, во всяком случае, шеф обнадежил.
Из забавного был танк и мини полевая кухня, а еще лапша, которую навесили на уши самому модному из всей компании.

— Есть один отличный совет на все времена, милая. Вешай ему лапшу на уши, пока не решишь , чего тебе на самом деле хочется. С большинством мужчин это можно проделывать почти бесконечно долго, даже со мной...

В целом юмора было маловато, но приятная атмосфера будней Тайного Сыска сохранилась. Иногда нужны и такие спокойные части, иначе динамика и тайны могут быстро приесться. Хотя, 14 часть нельзя назвать совсем уж пустой, меня очень заинтересовала Темная Сторона и я была рада, что Макс снова посетил узника зеленого холма.

Хочется отметить легкий уклон в философствования, это было очень ненавязчиво и, как всегда, дало легкую пищу для размышлений. Подобные вкрапления всегда радовали глаз, особенно, когда Макс Фрай передает эти мысли через старших коллег неунывающего главного героя.

Я очень люблю книжную вселенную Ехо и с удовольствием продолжу чтение, к счастью, частей еще много, а я научилась растягивать удовольствие.

картинка IselaGleemaiden