25 марта 2021 г. 16:37

Необычная книга. Прочитала с удовольствием.
Было интересно следить за главным героем Виталькой, чьи жизненные принципы претерпели существенные изменения, причем в лучшую сторону. Дело в том, что он критически подошел к оценке собственных неблаговидных поступков и понял, что был не прав, а значит нужно принимать срочные меры, чтобы не стать законченным прохвостом.
Главный герой честно и без утайки рассказывает все о себе, почему его зовут Быстроглазым и Изворотливым, какая у него семья, как обстоят дела в школе, об отношениях с родителями и одноклассниками. И по ходу рассказа мы видим, как незначительное и мелочное слетает с нашего героя словно шелуха, и он предстает другим, уже не быстроглазым, но гораздо более спокойным и основательным, осознающим внутренние перемены и стремящимся стать лучше.
Книга, несмотря на серьезные вопросы становления юной личности, веселая и остроумная, и вместе с тем поучительная.
Что меня удивило, так это возраст Витальки: он учится в четвертом классе, то есть, ему всего десять лет. Неужели, подумала я, ребенок в столь раннем возрасте может быть настолько расчетливым и практичным.

Школьная вселенная