26 марта 2021 г. 10:00

Евгений Клюев "Странноведение"
Вот современный русский писатель, которого могу читать не морщась и не злясь. Тот, кого не рекламируют на каждом углу, по книгам которого не снимают сериалов (вот на это я бы посмотрела!), творчество которого не вызывает к жизни толпы почитателей, готовых разорвать тех, кто не уверен в гениальности автора.
Теперь к книге. Это самый странный из всех известных науке учебников страноведения. И самый интересный. Все вкусные, уютные, атмосфэрные и прочие, наполненные информацией, книги о странах, континентах, городах и весях меркнут перед авторской этимологией Евгения Клюева. Самое интересное в этом "учебнике жизни за рубежом" то, что все описанные в нём реально существующие страны не существуют в реальности, только в воображении автора. Это как? А вот так: великобританцы - это то же самое, что британцы, только ездят на великах; некоторые думают, что в Голландии все ходят голыми, но это большое заблуждение: в Голландии все ходят не голыми, а голлыми, что не одно и то же; в Канаде всё как надо, поэтому она так и называется, а открыли её отважные канадоходцы; Монголия и Франция - это две разные страны, как бы они не напоминали друг друга, Камерун лежит на Каме, великой русской реке; Италия - самая совершенная страна в мире, а её обитателей зовут италоны; в Либерии на всё смотрят сквозь пальцы, потому что населяют её либералы, столица Кубы - Кубань, но находится она немного на отшибе, в России. И дальше в том же духе. Окказионализмы, игра слов и смыслов очень характерные для автора. Эх, жаль книга короткая и аудиоверсия в исполнении не самого лучшего, с моей точки зрения, чтеца.