NastyaLebed

26 марта 2021 г. 14:16

В целом, книга скорее понравилась, чем нет. Читалась она довольно быстро, легко и интересно. На протяжении всей книги очень сопереживала ГГе, и надеялась на удачный исход ее беды, хотя и понимала, что впереди еще две книги)))
Что же могло вызвать слово «Нет»?
Так иерархия сил, отношение демонов к другим расам, а особенно к людям, как к чему-то второсортному. Да даже взять тех же аристократов в академии. Вроде и люди, а не чем не лучше их.
Но вот воспоминания героини из детства, как порезвились демоны в ее деревне, причем просто так, с нечего делать, это просто убивает. Неудивительно, что против них кто-то из людей сплотился и начал свою игру.
Что же касается основного сюжета…
ГГя, Лейла, еще в 7 лет получила метку принадлежности демону. Это участь может быть хуже рабыни. А хуже то, что продали ее родители, причем добровольно. Но они ее не любили, сколько она себя помнила. Вот только скоро у героини появилась магия, и девочка стала учится скрывать свою метку, что вскоре у нее неожиданно получилось, и она ушла из дома, чтоб поступить в Академию Темных и научится там магии, и в дальнейшем иметь возможность спрятаться от своего «хозяина».
Только вот после 6 лет учебы у нее вновь случилась беда. Когда в очередной раз она натолкнулась на людскую подлость, и уже почти ночью бежала в академию (а ночью лучше не находится на улице – слишком опасно), на нее неожиданно выскакивает демон и отдает ей свою магию (правда об этом она узнает уже после), после чего на них нападают и только она выживает.
Боясь наказания и обвинения, она решает скрыть во всем свое невольное участие и скрывается с места. Однако, неожиданно, в их школу приходит сам император Демон-Дракон. И как оказалось он здесь за ней и все из-за того случая. И теперь ей придётся провести все лето в его замке, пока он не найдет способ извлечь из нее магию…
Да, ГГе оставалось только посочувствовать. Очень неласково ее там встречают, за исключением разве что прислужника Варека. А вот сама Лайла оказалась довольно сильной. Хоть пару раз ее и накрывало (вспомнить хотя бы как она высказалась императору один раз), но это были лишь единичные случаи. В основном она всегда была собрана, всегда готова была защититься и все время пыталась найти способ спастись от метки, т.е. несмотря ни на что боролось за свою свободу до конца.
Что же касается любви, то и она тоже в какой-то мере присутствует. Я бы назвала эту линию «от ненависти до любви». Все же ГГя очень не любит демонов (и есть за что), но герой смог задеть какие-то ее струны, что она сама того и не заметила, но ревновала его на балу.
А вот герой. Вот про него пока хорошо отозваться не могу. С одной стороны он ее и защищал и не убил, хотя мог, ритуал был и он знал. Но с другой, это вот его поведение на балу открыло истинное его отношение к их разному статусу:

– Император? Для меня? – Я все-таки не выдержала. Невесело рассмеялась. – Что вы, император не для меня, и я прекрасно это понимаю. Вы пригласили меня на празднование, танцевали со всеми демоницами, а на меня даже не смотрели.
– Ты ведь человек, Лайла. Должна понимать, что я не мог с тобой танцевать у всех на глазах.

– Да, я не пригласил тебя на танец при всех. Да, я не предлагаю тебе серьезных отношений. Но, дэрш побери, Лайла, я хочу тебя! И не вижу причин, почему мы не можем хорошо провести время.

Вот и вся любовь. Да он там ее почти шлюхой обозвал, когда пересказал слухи, что она спит за деньги. А ведь его-то шпионы могли бы узнать правду, но нет. Зачем копать ради человека… Хотя то, как он реагирует на инстинктах, когда к ней кто-то прикасался, дает повод думать, что в следующих книгах его ждет сюрприз в виде того, что она окажется его избранной (ну я так предполагаю). Хотя может и нет…
В общем, я бы тоже после такого не захотела остаться во дворце. Даже странно, что он ей это предлагал.
В общем, продолжение читать определенно буду!

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, демоны, дракон, от ненависти до любви, ритуал