26 марта 2021 г. 18:12

4 Лучше, чем Хоббит

Книга неоднозначная, собранная из материалов великого автора и изданная относительно недавно. Поэтичностью текста "Дети Хурина" не уступают другим произведениям Толкина. С первых страниц это настоящие волны восхищения образами. Это эльфы, прекрасно раскрытые за небольшое "экранное время". Это экскурс в прошлое Средиземья. И история об охотниках. О драконах.

Типично для Толкина, иногда из всей этой стройной картины в лоре есть такие вещи, которые выбиваеются, кажутся слегка примитивными, но это вкусовщина и в целом на оценку мою не влияет. И даже несмотря на ряд претензий, который у меня есть, например к дракону, представленному здесь хитрым, могучим, но не слишком впечатляющим. Вот как-то пресно о нем было. Впрочем, это тоже вкусовщина.

Ничто не может перекрыть размах, масштаб и надлом этой истории. Она грустная и жестокая. Мрачная и не лишенная приключений. Концовка прямо скажем, поразила, но не порадовала. И все равно это не стирает общего впечатления о книге.

Думая о том, каким мейнстримным стал "Властелин Колец", я не могу не отметить, что "Дети Хурина" могут стать отдушиной для тех, кто хочет быть выше тренда. Это чтение для души и ума, способное подарить массу новых впечатлений, но будьте готовы к элементами в духе Джорджа Мартина и Шекспировской трагедии.