_IviA_

27 марта 2021 г. 18:47

Когда я устаю от алкоголика Харри Холе, я обращая свой взор к Эрике Фальк и её мужу-полицейскому.
Рецензия будет не только на эту книгу, но и на серию в целом (которую я считаю удачной, особенно на фоне новой серии про Фэй, от которой я уже плевалась).
Попробую кратко рассказать, чем характерны эти детективы.
1. Персонажи. Если посмотреть на персонажей, которые населяют детективы Лэкберг, то первая характеристика, которая приходит на ум,-НОРМАЛЬНЫЕ (преступники не в счёт). Полицейские Лэкберг не алкоголики/наркоманы/тунеядцы, не "высокоактивные социопаты", не страдают от детских травм и не напрашиваются на сеансы у психиатра. Главный герой, Патрик Хедстрём вообще обычный такой мужик, семьянин с тремя детьми (к этой книге у него уже трое детей, а в первой книге он знакомится с будущей женой). Его жена, которая в каждой книге ведёт параллельное расследование, адекватная дама, не производящая впечатление городской сумасшедшей, которая лезет во все щели.
В книге много "бытовухи". Т.е. попутно читатель узнаёт все подробности частной жизни героев. Причём это касается не только вышеназванной парочки. О них мы узнаем вообще всё, начиная от обстановки дома и заканчивая тем, что они едят и какие мультики смотрят их дети. Помимо этого развиваются сюжетные линии всех постоянных второстепенных персонажей, так что волей-неволей мы будем в курсе, что происходит в жизни каждого полицейского, работающего в участке, сестры Эрики Фальк, её мужей. Как к этому относиться-решайте сами. Меня подобные подробности не раздражают.
2. Расследование. Лэкберг предложила весьма интересную формулу: "полицейский+журналист". Оба ведут расследование по долгу службы, поэтому, как я уже говорила, профессиональная деятельность Фальк не бесит. Она умна, профессиональна, суёт нос только до разумного предела. В этой книге она попадает в некоторое затруднение, но надо сказать, что она, скорее, не оценила все риски. Безрассудной Эрику никак не назовёшь.
3. Преступники. Лэкберг любит оживлять на страницах своих книг всяческих маньяков и извращенцев (эта книга не стала исключением, тут прямо пяток маньяков на кв.м). Рационально мыслящий читатель мог бы спросить, откуда столько маньяков в скандинавском захолустье, но я парирую вопросом: откуда столько трупов в английской глубинке (на радость местной пенсионерке)? Если уж на то пошло, то в реальной жизни обе эти дамочки (скандинавская и английская) не увидели бы даже своего второго трупа, потому что полиция загребла бы их после первого за соучастие или препятствование действиям полиции. Так что будем милосердными. Во Фьельбаке постоянно кого-то убивают. И точка.
4. Интрига. С этим всё в порядке. В этой книге я разгадала загадку наполовину (что происходило в семье заключённой, у которой Фальк берёт интервью, я поняла. Остальное не раскусила). В целом, в книгах Лэкберг нет такого, что уже в первой трети книги понимаешь, что к чему. Закручивает она неплохо.
5. Сюжет. Истории Лэкберг придумывает интересные, да и рассказывать их умеет. Нелинейное повествование, но при этом не возникает путаницы, не приходится судорожно вспоминать, кто кому приходится и кто что сделал.
Желающим познакомиться с творчеством Лэкберг советую начинать всё же с первой книги, поскольку потом возвращаться в прошлое будет не так увлекательно.
Для тех, кто к творчеству Лэкберг приобщился, скажу, что детектив вышел не хуже остальных, у писательницы ещё получается "держать марку".