blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 марта 2021 г. 15:35

2 Задрочество в сети

«Мне просто было грустно… Я решил, что написать такую историю обойдется дешевле, чем обращаться к психотерапевту»

Итак, В.Я.Л. - Вишневский Януш Леон - всё таки должен был обратиться к психотерапевту, потому что роман его ВЯЛ, а сам он извращенец, изливающий на страницы этой книги свои комплексы и фантазии, и который слова "вялый" и "изливать" непременно изложил бы в том самом превратном смысле, к месту или не очень.

Говорить буду вразброс и невпопад, уподобляясь стилю книги, изобилующей стооооольким количеством несуразностей и несообразностей.
Каждую претензию символически обозначу числом "пи" - потому что автор и герой ученые, значит любят и ценят точные науки; и потому что каждая претензия это "пи...ц какой-то".

3,14 - 1
ГГ - идеальный (читай: несуществующий) мужчина. Настолько, мать его, superman, что может переспать с женщиной 6 раз за ночь (!). Кроме того, он настолько идеален, что ему хочется дать на первом свидании (ГГ-ня), а кому-то - даже сделать минет с проглатыванием.
Что ж, видимо, наука сильно возбуждала девочек тогда, в начале 2000-ных.

3,14 - 2
Якуб душка, сомнений нет и быть не может. Он же полюбил глухонемую, когда вокруг так много стройных красоток в обтягивающих юбках. И он придумал, как вылечить её глухоту! Как вдруг за день до операции пьяный бульдозерист сравнял Наталью с землёй. Нууу нааадооо ж такоооому случииииться!!!

3,14 - 3
А все девушки в Польше и её окрестностях носят короткие юбки или тугие джинсы, блузки с вырезом и имеют большую грудь? Просто других в книге у пана Вишневского не встречается.

3,14 - 4
Посочувствуем несчастливым полякам в связи с упадком развития общественного транспорта в стране в начале 21 века - бедным глухонемым девушкам приходится во время езды на автобусе тереться об эрегированный член прислонившихся из-за толкучки мужчин.

3,14 - 5
Слово "сперма" встречается в тексте, пожалуй, чаще, чем "любовь". То-то и понятно: любовь эфемерна, а сперма - материальна! Более того, она ни что иное, как источник жизни, её эликсир. Якубу и Янушу, как учёным, это явно по нраву.
Слова "рвота" или "блевать" тоже в числе лидеров, а также - вы удивитесь - "эксимос".

3,14 - 6
Потрясающие вставные байки о мозге Эйнштейна, об онанизме Пруста и Кеннеди, о желании переспать с Достоевским или Фрейдом тоже весьма уместны в утончённом романе о любви двух заблудших душ, не могущих быть вместе.

3,14 - 7
Заблудшие души догадались прислать друг другу фотографии только спустя 2 или 3 месяца переписки, а позвонить и услышать чужой голос - через полгода. И правда, зачем им тело, они же души.

3,14 - 8
Джим и Ким (Бим и Бом) наоборот основывают свои отношения на сексе (и чуть-чуть на кокаине) - и видите, чем у них всё кончилось?! Джим в канаве с ножевыми ранениями.
История Джима определённо играет большую роль в произведении и продвигает сюжет: сразу же становится ясно зачем Вишневский вставил (хо-хо, нет, не туда, куда вы подумали, шалунишки, и не то, хо-хо-хо) этого героя в текст с его флэшбеками из детства и рассказами матери о том, как ей приходилось, работая горничной, отсасывать у хозяина, с его привычкой смазывать член наркотиком перед соитием, и т.д. Ясно же? Да??

3,14 - 9
Равно как абсолютно понятна роль в тексте подруг героини - Алиции и Аси. Они же такие импозантные и интересные, со своими любовными пристрастиями, как можно их(м) не вставить.

3,14 - 10
... а также обойти стороной сосание пальцев ног, вскрытие вен, гомосексуализм, мастурбацию героини после получения письма, и прочее. Невозможно.

3,14 - 11
Автор, по всей видимости, страдает амаксофобией, и это уже не шутки. Да, я сам не знал раньше такого слова и вынужден был погуглить, узнав, что существует страх езды на любом транспорте. Ведь в книге и автомобиль, и бульдозер, и самолёт, и поезд несут смерть. Говорят, в продолжении "Одиночества в сети" один персонаж погибает, когда его переезжает самокат, а другой чудом избегает колес трёхколёсного велосипеда.

Окей, я устал; так изгаляться над книгой можно ещё долго, когда и без того понятно, что я в недоумении от её неуместной пошлости и, что печально, от всей концепции в целом. Столько шуму и возни - ради того, чтобы разок перепихнуться в Париже?! Нет, вы серьёзно?!
И пусть драма в конце действительно серьёзна и хоть немножечко не высосана из пальца и похожа на жизнь - её итоговая алогичность сводит на нет всю крутизну задумки. Куда правильнее, если ты любишь мужчину и разлюбила мужа, было бы родить мужчине, а не мужу, не так ли? Если же был явлен пример непостижимой женской логики, тогда я пас, ребята. И в 2000-м году, если я ничего не путаю, вроде бы уже изобрели контрацептивы, да?

Хорошо, сейчас опубликую рецензию, закрою LiveLib и не буду писать в соцсеть ни одной незнакомке. Манал я.

Все пункты - в точку!