NastyaLebed

30 марта 2021 г. 14:50

Приятная история. Читается легко и быстро. В основном это все же детективное фэнтези с капелькой юмора, но есть и любовная линия. Она здесь размеренная и спокойная.
ГГи довольно нетипичные персонажи для ромфанта, адекватные и харизматичные, добиваются всего своими силами и проходят непростой путь к своему счастью и успеху. Их отношения развиваются где-то неспешно, а где-то стремительно, но все логично в их условиях.
ГГя, Нея Харт, взрослая женщина, 26 лет, боевой маг, лейтенант и единственная женщина на Северной заставе. Имеет боевой опыт и шрам на лице. Сама сильная, суровая и дисциплинированная, жесткая с подчиненными, но честная. Из-за постоянного общения и нахождения среди мужчин, она не склонна к женским увёрткам и хитростям, и от этого прямолинейна, строга, порой даже холодна. Однако это не делает ее отталкивающей или мужененавистницей. Она отнюдь не невинна, и к вопросу подбора мужчины очень даже грамотно подходит.))
Что же касается ГГя, то вот он яркий пример «коробочки с двойным дном», или того, как первое мнение может быть обманчиво. Изнеженный, на первый взгляд, парень, оказался не таким уж избалованным мальчиком, а очень даже ответственным, понятливым, местами мудрым и чутким мужчиной. А его обаяние, замечания, подколки и шутки скрашивали некоторую мрачность и холодность Северного края и ситуации, привнося в историю толику юмора)))
А уж какой из него помощник и лекарь замечательный вышел. Правда, автор решила немного его приземлить, и добавить небольшую фобию, которая доставляла ему неудобство в работе)))
Ну да, он не боец, ну так, для этого у него есть теперь героиня! Ну а вместе они очень хорошо в итоге сработаются)))
Что же касается сюжета в целом, то…
На северной заставе, Под командованием Неи Харт, небольшой гарнизон справлялся практически со всеми своим обязанностями. Только вот строительство крепости начать не могут из-за кражи камней. А кто и как ворует, тоже найти не могут! А еще и комендант ее бросил одну со всем этим на заставе.
И все бы ничего, однако беда пришла откуда не ждали.
Вначале ведьмак «свалился на ее голову», и что с ним делать, она не знает.
А тут еще и королевский чиновник едет с проверкой, и вносит свои коррективы в жизнь гарнизона…
Нашим ГГям предстоит выяснить, кто стоит за воровством нужных для крепости камней. А, занимаясь расследованием, Нея и Эзра постепенно находят способы взаимодействовать друг с другом, да и чувства тогда же зарождаются.)))
Книга мне понравилась, и, т.к. это было мое первое знакомство с автором, то я с удовольствие познакомлюсь и с другими ее произведениями.))

Тэги, что я присвоила книге: Адекватная ггя, ведьмак, детектив, наша служба и опасна и трудна, служебный роман