30 марта 2021 г. 15:28

2.5 Пятое колесо

Отличный пример пятого колеса в телеге. При желании пристроить куда-нибудь можно, и телега даже поедет, но куда бы ни приткнулось колесо, менее несуразно телега не будет выглядеть. Вот и с этой книгой также хотя бы потому что с тайм-лайном тут полная лажа.

Ну, допустим, глаза все же можно закрыть на то, что книга не особо удачно вписывается между указанными, потому что она просто ни при каких обстоятельствах не сможет этого сделать. Но что делать с параллельным миром? Получается, что либо ЧдТ зафутболили на пару десятков лет в прошлое мира-отражения удобненько так, аккурат к тому моменту, чтобы угрохать родителей Тани и подгрести мир под себя, либо же он значительно отстает в развитии событий (на пару десятков лет так точно).

Как бы там ни было, а суть одна - желая спасти свой мир, похерили другой. Пусть и непреднамеренно, и знать не знали об этом, но все же последствия аукнулись. И это возвращает на насколько книг назад, где подобный прием уже был. От того и читать было скучно, потому что "я это уже видел".

Психология героев тоже дает серьезный сбой. Привыкшие к порядкам своего мира они не смогли бы так быстро адаптироваться. Все их привычки лезли бы изо всех щелей на каждом шагу, а не всего лишь мимоходом. Это вызывало некоторый диссонанс. Мозг все никак не хотел воспринимать их как кого-то другого, а вообще-то должен был.

И все же несмотря на все минусы, коих здесь немало, я не жалею, что перечитала серию, и дочитала то, до чего не доползла в то время, когда в первый раз эти книги попали мне в руки.