ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

30 марта 2021 г. 21:05

2 «О, мои испорченные вафли...»

Возможно, со мной что-то не так. Может быть, я скучная тетка, не умею улыбаться, смеяться, умиляться и проч. Но, хоть убейте, эта книга мне не понравилась. Больше – она мне НЕ понравилась! В сравнении с лучшими детскими книгами, оставшимися в моей памяти, это – посредственность. Извините уж, поклонники Марии Парр.

Изначально я была настроена хорошо, я надеялась получить книжку уровня Линдгрен, тем более что писательниц активно сравнивают. Тысячи восторженных читателей, более тысячи положительных отзывов, высоченный рейтинг, которому может позавидовать признанная классика – я верила, что книга как минимум неплоха и мне обязательно понравится. И что, спрашивается, что?..

Можно отмахнуться и сказать, что я «старая». Но нет – я не так давно впервые читала «Маленьких женщин» и «Поллианну», и обе книги мне понравились и запомнились. А «Вафельное сердце» – книжка, возможно, и немного трогательная, и немного забавная, но совершенно не запоминающаяся, словно бы написанная по шаблону, и, уверена, прочти я ее в детстве, осталась бы в схожем недоумении.

«Вафельное сердце» действительно похоже на лучшие работы Линдгрен, настолько похоже, что это кажется странным, словно автор принципиально решила не добавлять своего. Есть дети – две штуки, – вполне себе картонные, не умные и не смешные; есть их родственники, тоже картонные, не умные и не смешные. Книга – сборник маленьких историй (опять же, привет Линдгрен), которые должны вызывать улыбку, но… лично у меня не вызывают.

Главное достоинство работы Парр – она быстро и легко читается. Сюжет же смазан, персонажи не раскрыты (разве что Лена более-менее получилась, но и она карикатурна, Трилле же просто никакой), приключения героев крайне банальны, никакого изобретательства тут нет, морали (раз уж это для детей) не замечено, кроме самой простой: «Ну, дружить – это же классно!»

И не нужно говорить: «Это же детское чтение, оттого все такое картонное, оттого персонажи безлики, дети же иначе не поймут…» Или эта книга для детей 4-5 лет? А то в 7-8 лет я вполне понимала «Гарри Поттера», которого никак не обвинишь в намеренной инфантильности и картонности. Я не могу оправдать безликость тем, что это для детей. Я на всю жизнь запомнила, как мальчишка Том красил забор, хотя читала тоже лет в 8 и больше не перечитывала. Я помню сундук с золотом в доме Пеппи и ее путешествие на пиратский остров с друзьями. Я помню все приключения Эмиля из Лённеберги, помню хорошо его лошадь и поросенка, его папу, Альфреда и Лину. А почему? Ведь тоже для детей написано. В свои 25 лет я переживала за Поллианну, когда она болела, и волновалась за «Маленьких женщин», а от линии Джо и Лори мне и теперь грустно становится. Мне не наплевать на этих – «детских» – героев. А на героев «Вафельного сердца» было наплевать с самого начала. Ибо они никакие.
картинка ShiDa
Если бы у меня не было завышенных ожиданий, может статься, я бы так не злилась сейчас на эту книжку. Она бы прошла мимо меня – и все. Но мне обещали новую классику, новое слово в детской прозе, что-то, сравнимое с Пеппи… и – никак. К счастью, из книжки уже почти все забылось, значит, и раздражение от бессмысленно потраченного времени быстро пройдет ;(

Прочитано в рамках Собери их всех и Охоты на снаркомонов.

Извините уж, поклонники Марии Парр.

Извиняю :) Жаль, что не понравилась, я прямо влюбилась в книжки Парр и очень жду, когда она ещё что-нибудь напишет.

Жаль, что не понравилась

Та бывает, не в первый раз. Сама верила, что понравится, но... увы ;(

Расстроила ты меня, Даяна.
Но я тебя прощаю :)
Это одна из моих любимых детских книжек, прочитанных во взрослом возрасте. Мало того, я её перечитывал! (Сам себе). Мне кажется, она очень психологически меткая. Её безликих героев я увидел очень настоящими, до боли знакомыми. Обоих.
И да, я считаю, что она очень похожа на лучшие книги Линдгрен.
Возможно, она более шероховатая, не так прилизана. Но это и преимущество, и недостаток. И помню я её прекрасно. Причем, не только сюжет, но и свои ощущения во время чтения.

На вкус и цвет, как известно ;)

...не все вафли одинаковые :)

Я тоже не разделила восторгов. Возможно, сказались такие же завышенные ожидания, но избавиться от неприязни к обоим героям, не получалось всю книгу. На продолжение я не решилась.

Спасибо за поддержку. Я тоже за продолжение вряд ли возьмусь ))

Вот у меня тоже самое было с другим произведением автора "Тоня Глиммердал", мне совершенно не понравилась ГГ, она меня очень раздражала, хотя это для меня совершенно не свойственно, и обычно я с улыбкой смотрю на шалости детей в книгах.
Эту не читала, но побаиваюсь.

У меня были похожие ощущения с другой книгой автора "Тоня Глиммердал" + мне очень не понравилась главная героиня. И это учитывая, что я очень люблю детскую литературу и читаю ее просто пачками( Тут же вот вообще не мое, ничего кроме раздражения книга не вызвала.
Эту потому пока обхожу стороной.

Спасибо, буду держаться от этой книги подальше ;)

Ну может она и понравится) Она почти всем нравится, за редким исключением, таким как я)

Она почти всем нравится, за редким исключением, таким как я)

Ну, Вафля тоже почти всем нравится. Скорее всего, мы на одной волне ;)

Ну, Вафля тоже почти всем нравится.

Ну кстати да)

Скорее всего, мы на одной волне ;)

Скорее всего:)

А мне не просто понравилась, я почувствовала сходство с собой в детстве, в 9лет, только у меня был не друг , а подруга Жанна, с которой мы до сих пор дружим, с которой мы как и герои книги тоже получали шишки и разбивали коленки на велосипеде, и еще я тоже неслась с горки на неуправляемом велосипеде , как герои на санках, и тоже очень удачно врезалась в лесовоз в колесо и улетела в сугроб😀. Я читала книгу и хохотала как в детстве с Жанной.👍

А мне вот очень не понравилось как к ее шалостям относились взрослые, к Тоне как раз таки претензий особо и не было, она ребенок, а раз ей позволяют то какой с нее спрос. А вот позиция взрослых... Особенно меня "убило" как они движение дорожное перекрыли, чтобы она с горки съехала. Ну да весь мир подождет, пока "ее величество" решит с горки прокатиться на проезжую часть.
Я тоже была очень шаловливым ребенком, но за такие проделки получала по попе (иногда и символически но получала, в любом случае нагоняй так точно) и это думаю правильно. Ребенок должен понимать что что-то можно, а что-то нельзя. Иначе вырастет с полным ощущением вседозволенности и будет считать, что весь мир ему должен, а вот он ничего.

Я похоже не понимаю чего-то, но я о Лене и Трилле написала, хотя Тоня мне тоже понравилась своей целеустремленностью, а про наказания-так кому ж не попадало по этой самой попе. Но! Запомнились именно те случаи, когда потом попало. Быть паинькой скукота. В детстве.

О, это наверное я запуталась сама и вас запутала)) Я просто только Тоню и читала, потому думала вы про нее говорите.

Тогда рекомендую прочесть все три книги, Вафельное сердце, Вратарь и море про Лену и Трилле, а третья про Тоню. Мне Лена понравилась больше Тони, потому что у нас с ней больше одинаковых проделок в детстве