Arleen

31 марта 2021 г. 15:49

5 Лучший шоколад в мире

В прошлом году, весной, состоялось моё знакомство с творчеством Дженни Колган, и, к большому сожалению, "Книжный магазинчик счастья" мне совершенно не понравился. История показалась шаблонной и чересчур предсказуемой, и меня зацепила лишь атмосфера книжного магазина и любовь к чтению у главной героини. Именно поэтому я довольно настороженно относилась и к "Шоколадной лавке в Париже". Но, как оказалось, абсолютно зря! Книга меня очаровала!

Познакомьтесь с главной героиней произведения: Анне Трент 30 лет, она работница шоколадной фабрики, хорошая подруга и примерная дочь. В её жизни полный порядок и стабильность. По крайней мере, так было до одного весьма неприятного происшествия на работе, обернувшегося несчастным случаем... Теперь будни Анны похожи один на другой — больничные стены, сочувственные взгляды, бестактные вопросы, отсутствие перспектив. Да ещё и с неплохой работы уволили. Действительно, кому нужны такие "неполноценные" сотрудники? Неудивительно, что подобные обстоятельства повергают девушку в уныние.

Но неожиданное появление в её жизни Клэр, учительницы французского, которая борется с тяжёлым заболеванием, переворачивает всю жизнь Анны с ног на голову. И вот она уже не страдающая и жалеющая себя пациентка больницы, а путешественница. И не где-нибудь, а в самом романтичном и прекрасном городе Европы — Париже!

В романе меня зацепили как сложные судьбы персонажей, которым невозможно не сопереживать, так и невероятно уютная атмосфера. Только представьте себе шоколадную лавку, из которой доносится приятный аромат сладостей на любой вкус... Здесь можно найти и апельсиновый шоколад, и конфеты с различными специями, травами или кусочками фруктами, и необычную смесь молочного шоколада с мятой... А насколько же это уютное место! Уверена, побывав там, любой человек, как и Анна, не захочет покидать лавку.

И всё же меня расстроили некоторые моменты. Например, поступки Тьерри Жирара. Понятно, что он был молод, но ведь это не отменяет того, что нужно бережно относиться к чувствам других людей, в том числе матери твоего ребёнка и самому сыну. Я прекрасно понимаю Лорана, который впоследствии долгие годы не мог простить отца. Для меня странно, что человек в 20 с лишним лет не понимал — за все свои поступки ему придётся нести ответственность. Уж слишком он упивался собственной значимостью, бросал пыль в глаза окружающим. Гораздо приятнее мне показался Ричард, уверенный, спокойный и надёжный человек.

Но даже поступки персонажей не повлияли на приятное впечатление от книги. Роман мне очень понравился и заставил забыть о времени.
картинка Arleen

Книга прочитана в клубах "Белая сова", "Тридевятое царство", "Арабеска" и "Книжная страна"

Какая красивая рецензия!
Книга давно в хотелках, но всё настроение было какое-то унылое, а оказывается именно в такое и нужно читать)

Спасибо!)