Kristina0204

31 марта 2021 г. 23:08

5 Минуты длинною в жизнь

Неужели человек, виновный в убийстве, в последнюю секунду перед неизбежной смертью стал бы уверять что он не виновен?

Небольшой рассказ, но сколько мыслей крутятся в голове после прочтения.. Что мы имеем - человека который клятвенно утверждал до последнего вздоха, что не совершал убийства, только вот все собранные доказательства и улики утверждают обратное. Так как же быть, и чему верить? У обвиняемого, приговоренного к смертной казни на электрическом стуле, довольно дурная и противоречивая репутация. Однозначно жалости и сочувствия ни от кого он не дождался, присяжные, суд, обычные граждане.. все уверены в его виновности.. только он на повторе твердит "я не виновен в преступлении".. Приговор вынесен, обвиняемый понес свое наказание.. вот только..

- Остановитесь! - крикнул он. - Я пришел по приказанию судьи Брута! Казнь нужно отложить!
- Поздно, - глухо проговорил один из чиновников, - осужденный уже умер!

Решающие минуты длинною в жизнь. Если бы чуть раньше.. всего несколько минут.. И тут я зависла в раздумьях.. Если и вправду человек самый что есть мерзопакостный, у которого грешков огромная куча, которого многие ненавидят (и не спроста), правильно ли это что лишат его жизни за чужое преступление, к примеру, и не будут чувствовать зазрений совести? Что здесь хоть и не виновен, но человек все равно поганый зато там был виновен, так что все ок. И наказание страшное, и является ли оно равнозначным тем поступкам которые были совершены ранее?

Рассказ что начинается со смерти, что заканчивается ею. На протяжении всего рассказа ощущается безысходность и обреченность, проскальзывают мысли об истине и справедливости, присутствуют и муки совести героев.. Изобретательный сыщик Нат Пинкертон добрался до истины, но кому от неё станет легче?

Когда Нат Пинкерон вспоминал об этом деле, в душу его закрадывалась какая-то скорбь, и он избегал говорить о достигнутом успехе..