TorenCogger

1 апреля 2021 г. 22:13

4 С самых юных лет она живет для борьбы, для побед (с)

Благодаря мобу открыла для себя потрясающего автора Анри Труайя. Казалось бы - биография, довольно сухое изложение фактов, но захватывает неимоверно. Вся эпоха Екатерины Великой с рождения и до ее смерти пролетела перед глазами. Четко, без лишней воды, в хронологическом порядке. Эта книга для меня просто идеальна. Не могу сказать, что люблю историю. Если читаю биографии, то это либо писатели, либо художники. Политика - не мое. Но в данном случае, по количеству дворцовых интриг, переворотов, завоеваний это как "Игра престолов", если не лучше, потому что все происходило в реальности.

Очень понравилось, что автор помимо основных исторических фактов уделяет много внимания личности Екатерины. Делает ее более человечной, приземленной, позволяя заглянуть в ее распорядок дня и даже спальню. Все знают о ее достижениях и победах, но мало о том, каким же она была человеком, о чем мечтала, размышляла, какие ставила цели, как преодолевала трудности, о чем сожалела.

Раз и навсегда она решила, что ее место в России. Природе этого человека напрочь чуждо чувство сомнения. Она терпеть не может возврат к прошлому, угрызения, колебания, увертки.

Для меня совершенно новым фактом стало то, что Екатерина первая испытала на себе прививку от оспы. Интересно рассказывается история памятника Петру I от перемещения каменной глыбы-постамента до мучений Фальконе. Возникло ощущение присутствия на бесчисленных приемах, кулуарных встречах. Екатерина, оказывается, любила пошутить. И в целом, представляла ее совсем другой.

Очень понравилась книга. Рекомендую, даже если не интересуетесь историей, попробовать прочитать. Это было увлекательно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие и с клубом Белая сова