verbenia

по демотивации

2 апреля 2021 г. 10:49

3 Мир поделен злом и добром

У вчерашней пансионерки Магды выдался очень насыщенный на события год.
Из-за кудрявых волос и пелены на глазу она, собственно как и окружающие, уверовала в свою не особую привлекательность. Отсюда прилежность в учебе и отсутствие воздушных мечтаний о прекрасном будущем.

Однако опальный папочка решает выдать Магду замуж по расчету за сильного, но довольно сволочного боевого мага и тем самым запускает череду событий, превращающих историю про навязанный брак и попытки его избежать в мрачную сказку.

Мир фактически разделен надвое: есть светлая сторона и есть темная. Стороны ведут между собой многовековую битву. Не ясно с чего все началось и собирается ли заканчиваться, во всяком случае попыток урегулировать конфликт в книге нет. Просто обе стороны яростно ненавидят друг друга, убивают, берут в плен и пугают друг другом неокрепшие умы детей и впечатлительные натуры нежных барышень.

В промежутках между этими битвами сильные мира сего находят время на представление бывших пансионерок боевым магам, на отборы с последующими бракосочетаниями, интриги и скандалы, безответную любовь и скелеты в шкафах.
Во всю эту кутерьму ввязывается и Магда, случайным образом подружившаяся с младшей дочерью короля. Ей предстоит и самой отвязаться от неприятного жениха и новообретенной подруге помочь избежать политического брака. И не забыть бы счастье свое найти, комплексы разные победить и много чего еще. Как я уже писала, событий в книге более чем.

Основная сюжетная интрига накрывает нас ближе к концу, до этого автор только разогревается, плавно подводя к тем событиям, которые должны были прогреметь. И нет, это не столько завязка, сколько невыразимо длинный пролог.
Однако, он интересен и только тем книга и любопытна. Поскольку ни один из героев не вызывает особых эмоций. Все проходит по грани, будь Магда еще более аморфной и читать было бы невыносимо скучно, а будь более эмоциональной - вышла бы история про затюканную истеричку.
Злодеи удачно растворяются, когда становятся не нужны, их сменяют другие злодеи, но и те быстро меняются под стать сюжету, много слов и событий происходит, чтобы заполнить длинные паузы в ожидании основного действа.
Эта книга как торт, собранный из самых разных ингредиентов, завалявшихся в холодильнике. Автор не поскупилась на сюжетные ходы и шаблонные решения.
Однако, читалось это легко и прервалось как бразильский сериал - на самом интересном месте. Невозможно было устоять и не начать вторую книгу.