Meki

Цветочная фея

2 апреля 2021 г. 11:00

3 Поцелуи со вкусом чили

Очень вкусная книга! Прямо чувствуешь на языке ингредиенты описываемых блюд и сочетаний продуктов, из которых готовит главный герой. Перед глазами стоит картинка красивых мужских рук, нарезающих овощи или мясо большим сантоку. Понравилась идея сравнения чувств, ощущений, ситуаций и даже людей со специями и ароматами трав.

У Элль и Кирана есть своя история. Всего три года назад, а кажется в прошлой жизни, они были друг для друга самым важным в мире. Но все пошло наперекосяк, их мир рухнул, исчез отец Элль, исчез Киран, Элль осталась одна. Всё, что было у Элль - её конь Кролик, постоянные переезды и кулинарный блог, в котором она описывает вроде бы блюда, а на самом деле свои чувства, воспоминания и людей, в особенности мужчин. Когда Киран вдруг снова появляется в жизни Элль, между ними уже выросла стена из обид, злости, непонимания и боли.

В этой истории кипят страсти: они злятся, он бьет тарелки, она истерит, они сгорают от страсти, а в это время на плите горит еда. И всё это приправлено её уверенностью в том, что он играет с ней и его убежденностью, что она ещё не готова узнать его настоящие чувства и планы на неё. Такая зажигательная смесь! Только вот тут очень многое слишком. Слишком любят, слишком злятся, слишком не доверяют, слишком боятся потерять. Слишком мстительный Киран, слишком непробиваемый, слишком криминальная история, слишком трудно было Элль эти три года, слишком уж страшный первый сексуальный опыт главной героини, слишком много мужчин, в которых Элль пыталась найти Кирана. И вот это самое слишком всё растет и растет и хочется повторять "горшочек не вари!".

Главных героев постоянно бросает из крайности в крайность. Они буквально за минуту из адекватного состояния переходят к истерике и битью посуды, а потом с такой же скоростью успокаиваются. Главная героиня говорила про себя: "Равнодушие - вообще не мой конёк, а вот Истерика была матерой кобылой с разгоном до ста километров в секунду". И в этом они оба! А потом вдруг резко всё сменяется нежностью. И да, их можно понять, но всё же хотелось бы поменьше этой вспыльчивости и импульсивности.

То и дело ставили в ступор фразы вроде "Элль округлила глаза, хмурясь". Я даже попыталась это изобразить, вышло как-то не очень. Вообще по тексту то и дело встречались какие-то ошибки и немного странные обороты, но как-то под конец книги привыкаешь и не обращаешь внимания.

История неплохая, хотя и перебор с напряжением. Зато мужчина на кухне - это прекрасно!