MrBlonde

16 октября 2012 г. 11:55

Иной раз кажется, что Америка похожа на героя популярного телесериала “Теория большого взрыва” Шелдона Купера. Она всегда одинока, забавно высокомерна, чувствует себя избранной, да ещё и норовит прикрикнуть: “Это моё место!!!”. Прямо диву даёшься, сколько заблуждений и обвинений связано в нашем сознании с этой страной. Отношение к США чётко коррелирует с колебаниями политического климата: когда “Россия поднимается с колен” Америку учат ненавидеть, а обращаясь к реформам, невольно оглядываются на её опыт. Отсюда и литература российских авторов об истории этой страны частенько грешит тенденциозностью и ветреностью. В конце концов, начитавшись подобных опусов, я решил обратить к взгляду с другой стороны.

“История США” написана американским профессором Дэниэлом Макинерни в 2000 году, на пике могущества и международного престижа Америки. Можно было бы ожидать от автора характерных уничижительных и снисходительных интонаций. Однако книга поражает своей адекватностью с первой и до последней страницы.

Макинерни, скрупулёзно перечисляя основные факты, сосредотачивается на общих долговременных тенденциях в истории США и их народа. Это, во-первых, проблема централизации: здесь имеются в виду споры по поводу границ власти федерального правительства, начавшиеся ещё при рождении республики. В конце концов, от джефферсоновского идеала слабого правительства Америка пришла к сверхсильной регулирующей администрации при Франклине Рузвельте. Сильная президентская власть и до сих пор характеризует политический строй США.

Во-вторых, это вопрос о правах национальных меньшинств и беднейших слоёв населения. Из страны индивидуалистов времён первых президентов США превратились в общество, поделённое на мощные движения: женское, цветное, религиозное и т.д. Постепенно утвердилась идея государственного регулирования и опеки наименее защищённых классов общества. В современной истории мы можем видеть как примеры масштабных социальных программ (декларация “Великая страна” Л. Джонсона), так и уменьшения вмешательства государства (“рейганомика”).

В-третьих, красной нитью через всю историю Америки проходит идеи мессианства и экспансионизма. Рождённая свободной, республика всегда стремилась перенести свой политический строй на новые территории. Когда в середине позапрошлого столетия американцы дошли до Тихого океана, правящие круги обратились к построению колониальной, а затем финансовой империи за рубежом. Экспорт идеи демократии, как известно, и поныне отличает внешнюю политику США.

Историкам и всем интересующимся определённо понравится взвешенная позиция автора. Макинерни, например, опровергает распространённый миф о покорении Запада одиночками (настаивая, что роль государства в освоении новых земель была определяющей) и более подробно раскрывает мотивы действий малоизвестных президентов, таких как Эндрю Джексон и Герберт Гувер.

Кроме того, в книге содержится информация и о культурном развитии США. Автор посвятил несколько десятков страниц американскому искусству XIX века, но почему-то о куда более важных достижениях века прошлого рассказал лишь вкратце. Но так или иначе, эту книгу, написанную внятным и лёгким слогом, я бы порекомендовал абсолютно любому читателю. Если, конечно, вам не уютнее в компании распространённых заблуждений…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!