Zok_Valkov

2 апреля 2021 г. 11:34

3.5 Шпионские будни

Жанр шпионского романа никогда не был мне близок. Я уже как-то рассуждала на эту тему. Если смотреть на разведку и контрразведку без юмора и удалой лихости, то нельзя не признать, что это грязная, сводящая с ума своей двуличностью, очень жестокая работа, которая не может не поломать психику того, кто ей занимается.

Так что ничего удивительного, что «Хозяйка лабиринта» Кейт Аткинсон, хоть и написана очень достойно, все же совсем не моя книга. Но не могу не отметить, что автор большая молодец и сумела описать работу Ми-5 вполне увлекательно, но в то же время без романтизации и героизации, с изрядной долей бюрократии, рутины, ошибок и накладок.

И конечно поражает даже не сам факт фашистских настроений в Европе, но ярость, с которой люди готовы обвинять других людей во всех злоключениях, и дикая, на мой взгляд, вера, что физическое или любое другое устранение этих людей – единственная дорога к благополучию.

Интереснее всего было читать про жизнь Би-Би-Си 50—х годов. Будни радийщиков с выпусками детских программ получились очень живые и смешные.

В целом, если усилием воли закрыть глаза на мрачную подоплеку самого жанра, получится достаточно легкое и увлекательное чтение.