hippified

2 апреля 2021 г. 19:04

3.5 Притча о том, как муравей победил льва

История Spotify всегда казалась мне удивительной. Ибо никому не известный шведский предприниматель Даниэль Эк фактически в одиночку изменил будущее (для нас уже настоящее) музыкальной индустрии, при этом пободавшись с гигантами всех мастей – от Apple до крупнейших рекорд-компаний. Более того, "яблочники" активно вставляли палки в колёса его стартапу, лично по инициативе Стива Джобса, а музыканты бесконечно обвиняли в том, что сервис зарабатывает на них, а сами они беднеют без CD и грампластинок. Но тем и отличается визионер от простого смертного: Эк пёр, словно каток, к своей цели, и теперь музыкальный стриминг (от Tidal и Deezer до "Яндекс.Музыки") – повседневность. И да, компания Apple сначала боролась против "спотифая", а потом поменяла модель своего собственного сервиса на изобретённую в Швеции.

А что же книга? Свен Карлссон написал очень доступный и захватывающий научпоп без чрезмерного погружения в детали, но достаточно подробный, чтобы ничего не упустить. Здесь найдётся место и изнанке музыкального бизнеса, и дружбе с Цукербергом, и бесконечным жизненным поворотам, схожим с триллером, и пожалуй что открытому финалу. Да, текст написан скорее в стиле расширенной статьи из журнала о селебрити (а не о бизнесе как таковом), но, может быть, это и к лучшему, чтобы не тонуть в нюансах договоров с правообладателями и прочих не очень нужных деталях.