2 апреля 2021 г. 22:35

5 самое важное - это быть в нужном месте и в нужное время

Как говорится, timing was right, когда я решила прочитать эту дилогию.

Если весь мир истощен и разрушены многовековые принципы и порядки, весь мир полвека был захвачен алочной силой, истощающей ресурсы и оставляющей после себя разбитые корыта, что же делать? Диана Уинн Джонс рассказывает нам увлекательную и оптимистичную историю о том, что нужные люди всегда найдутся.

В лучших традициях Джонс использует ряд героев вместо центрального персонажа, наделяя каждого способностями, которые перечеркнуты каким-нибудь весомым недостатком, лишая тем самым повествование мерисьюшности, которым так часто грешат детские/волшебные истории. Красиво вводятся новые, незнакомые нам по первой повести персонажи, но и старые знакомые вплетаются в повествования, давая нам то самое чувство возвращения домой.

Сказать, что я восхищена литературным мастерство Дианы Джонс - не сказать ничего. Здесь, в этой истории, я впервые для себя открываю факт, что необязательно читать про одного и того же персонажа, чтобы почувствовать ту самую атмосферу. Мир Деркхольма сам по себе органичен и уникален, что ключевое звено - Дерк - появляется собственной персоной только в одной главе. Магия персонажей - в их уникальных портретах, созданные буквально парой сток и мелким происшествием. Наш взгляд не задерживается на ком-то одном, нас будто принимают в дружную компанию приятелей, и теперь мы тоже часть этого мира.

Если ваш мир разрушен маленьким злым человечком-бюрократом, рано или поздно найдется волшебник, который сможет ему противостоять. Прекрасные женщины начнут свое противостояние злобному карлику, и в конце концов и ваш мир станет счастливым и свободным.

март 2021