2 апреля 2021 г. 23:26

Читать этот сборник Боб-Ваксберга все равно что улыбаться разбитыми губами: если вам смешно, то будет и немного больно. Потому что каждая рассказанная автором история так или иначе говорит о любви в современном мире. О бесконечной череде встреч и расставаний в поисках того, кто по-настоящему полюбит наши трещинки, наши слабости и несовершенства, морщинки и глупые выходки. О том, как отчаянно мы желаем больших и сильных чувств и как быстро сбегаем при любых намеках на то, что они могут случиться с нами. О том, что с самыми близкими бывает непросто. О том, что мы говорим друг другу и все портим или не говорим и тоже портим. И о том, как неисправимо в итоге мы одиноки.

Отступлю от своих принципов и посоветую читать сборник целиком (много времени это не займет), по крайней мере, если понравится первый рассказ - Соленые цирковые кешью, Богом клянусь - возможно, не самый сильный, но дающий представление о той смеси абсурда и отчасти грустного юмора, что скрыта под обложкой. Кратко (почти как у автора) о каждом произведении далее.

короткие истории - как и было заявлено, мини-рассказы в пару предложений каждый.

Самое СЧАСТЛИВОЕ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ - если слово "свадьба" вас пугает, хотя бы порадуйтесь, что вам не нужно приносить в жертву козлов.

Пропущенная пересадка — М-Ж - нет повести печальнее на свете, чем повесть об упущенных шансах.

Гид по достопримечательностям Нью-Йорка - каждая встреча оставляет воспоминания. Беда в том, что ничего кроме воспоминаний она и не оставляет.

Мы, ученые мужи - фантастика о параллельном (перпендикулярном ?) мире, в котором все обращается в свою противоположность. Вот только молчание так и остается молчанием.

О чем мы друг другу врали - фразы, из которых складывается эта история, можно использовать в бинго и делится с друзьями, сколько кто набрал.

Таковы факты - Хезер любит записывать факты, но, оказывается, чувства так просто по полочкам не разложить.

Ужин с человеком, который тебя бросил - ассорти в меню от "давай останемся друзьями" до "забери свои вещи". ion Appétit.

Руфус - если бы мое сердце не было разбито, то вот тут точно бы разлетелось на мелкие части.

Правила табу - почти веселая игра для вечеринки типа "Крокодила". Или нет.

Подающие надежды - этот мир спасут бухие рок-звезды с суперспособностями.

Переедь на другой конец страны. - но ты ведь знаешь, что тебя там ждет?

ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ, НА ЧТО ПОХОЖИ СПЕКТАКЛИ? - брат-драматург - горе в семье.

Стихи поэзии - поэма все о том же.

Максимально среднестатистический - история о неудавшемся служебном романе. Обычном. Нормальном. Среднестатистическом.

Еще больше тебя в тебе - очередной абсурдный рассказ о парне, работающем в парке президентов. И о любви, конечно.

В пятницу 18 июля мы закрыты - да и мне пора закругляться.

школьная вселенная