3 апреля 2021 г. 02:53

5 К сожалению, наша история

Шаламова всегда вспоминают вместе с автором "Архипелага". Оба сидели, но Солженицын в местах несравненно более мягких, чем потерявший здоровье (в первую очередь – зубы) Варлам Шаламов. Колыма – место ужасающее. Это не шарашка для инженеров, которая на фоне Колымы – пятизвёздочный отель с блэк-джеком и куртизанками.
Да и в оценках своего тюремного опыта Шаламов и Солженицын расходились. Как раз-таки из-за различных условий содержания. Если Александр Исаевич считал тюрьму «очищающей душу», был ей даже благодарен за своё становление как художника, то Шаламов называл тюремный опыт уничтожающим душу, убивающим нутро и унижающим человеческое достоинство. Пытки. Суровые условия содержания. Голод, недоедание. Отсутствие каких-либо витаминов в «еде» и, как следствие, выпадающие зубы, волосы, ногти. А ведь ещё – изнуряющая работа, которая только усугубляет положение.
Само собой, все рассказы Шаламова автобиографичны. Но берёт он не только и не столько свою судьбу, сколько судьбы людей, его окружающих. Он не говорит от лица всех, но они говорят через него. Он принёс в ничего не знавший о ГУЛАГе мир слова из самих глубин ада. Чтобы их не забыли. Чтобы люди знали о тысячах аналогичных судеб. Благодаря автобиографичности рассказы стали причислять к новому жанру – рассказ, сочетающий документальность и художественность. Шаламову категорически не подходила для его нужд привычная форма – и он создал новую. Удивительно, как много нужно убить в человеке, чтобы в литературе появился новый, особенный жанр…
А что нужно, чтобы выдержать Колыму? Шаламов отвечает – небывалая сила духа. Варлам Тихонович 14 лет провёл в самом настоящем аду. И, к сожалению, не «в круге первом», как наш предыдущий писатель, а гораздо глубже, на самом адском дне. Если вы хотите узнать о настоящей силе человеческого духа, несгибаемой воле, трагедии осужденного на трудовой лагерь – прочтите «Колымские рассказы». Для вас это станет настоящей шоковой терапией.