violentbonfire

Экспертданеэксперт

3 апреля 2021 г. 13:05

Отличная книга в жанре non-fiction, из которой факты узнаешь легко, будто общаясь с приятным и умным человеком. Если бы все книги этого жанра были такими же интересными, моя рука тянулась бы к ним чаще.

Я от кинопроизводства далека (но не ограничиваюсь просмотром только кассовых попкорн-новинок), могу оценить фильм только по степени моей вовлеченности в происходящие там события, но как же Сидни Люмет увлекательно пишет о таких вещах, как фокусное расстояние и цветокоррекция! Так увлекательно, что кажется, будто ты сам побывал на съемочной площадке и воочию увидел, как снимается эпизод. Не знаю, как в современном кино, но во времена Люмета снять одну сцену было ой как непросто! Ни тебе зеленых экранов, на которые потом можно какой угодно фон приклепать, ни цифровых технологий, позволяющих избежать кучи проблем с проявлением пленки, длиной катушки, наложением отдельной звуковой ленты. Я поражена, что в те времена фильмы выпускались в огромном количестве, с таким-то объемом работы на всех уровнях! Хотя если вдуматься, Люмет совершенно прав в том, что тогда в режиссуру шли только те, кто реально готов был много и серьезно работать. Потому что слишком много было препон, как технических, так и административных, чтобы заниматься этим не от души, а по какому-то расчету. Как я понимаю, деньгами Голливуд режиссеров и всех задействованных на фильме не обижал, но есть ли такие суммы, которые окупят месяцы изнурительной работы в павильоне под безжалостным светом софитов? Да еще и не факт, что картина получится такая, какой ее задумывали на этапе разработки сценария, а студия не перемонтирует ее, выкинув половину сцен.

А самый главный итог — мне, человеку, который не очень жалует классические киноленты (снятые до 80-х гг. XX века) до дрожи в руках захотелось посмотреть «12 разгневанных мужчин» и «Собачий полдень». Захотелось своими глазами увидеть то или иное техническое решение или актерский монолог, о которых писал Сидни Люмет.

"12 разгневанных мужчин" – потрясающее кино, бесконечно советую.

Я в свое время смотрела ремейк Михалкова, мне он тоже понравился, но, думаю, картина Люмета будет иной))

До ремейка я не добралась, но оригинал замечательный, очень сильный фильм.