feyaigorevna

4 апреля 2021 г. 09:16

Темен и страшен мрачны лес,
Разве в лесах встречают живых принцесс?
Но ты натолкнулся, судьба или темный рок?
У вас есть дорога, хоть общих и нет дорог.

Принцесса и полуэльф, волею судьбы повстречавшие и полюбившие друг друга. Бросив вызов судьбе, не зная, что ждет на пути, они обрели любовь. Романтично, не правда ли? И да, это совсем не основная линия сюжета. Интриги, заговоры, борьба – киты, на которых завязан сюжет. Здесь есть место дружбе, отваге, верности.
Сюжет книги динамичен. События развиваются с огромной скоростью (опять же, это только мнение читателя, привыкшего к менее динамичным сюжетам). Погони, схватки, заговоры – и на всем этом фоне мир одинокого человека, потерявшего себя и пытающегося найти дорогу к себе. А верные товарищи и любимая ему, несомненно, помогут.
Дружба, способная на самопожертвование? Вот честно, сначала я не поверила. Но вспомнив про возраст героев, про присущий молодому возрасту юношеский максимализм, приняла и это. И даже в который раз отругала себя, что верить надо в людей. Люди здесь, в основном, жестокие. Почему они не могут принять то, что свободно могут сосуществовать с другими созданиями – нелюдями, как они их называют. Скорее сего – это страх перед всем неизведанным. Но не все люди жестоки, есть те, кто не боится. Они отважны, сильны и благородны.
Я даже начала чувствовать себя бесчувственной теткой, понимая, что не могу сочувствовать с должной силой героям, но появилась Фьериль. Нет, не так - сначала появились дети воздуха –тейнары. Среди множества рас я увидела ту, что затронула мое воображение больше всего. Думаю, это неудивительно. Покажите мне человека, который ни разу не летал во сне? Что это? Генетическая память? И вот тут меня понесло…мой мозг начал выдвигать невероятные гипотезы и предположения… Но вернемся к Фьериль. Так и слышишь ее имя в легком дуновении ветерка. Вот только из – за нее я бы стала читать продолжение. И не потому, что книга неинтересна, нет! Просто каждый ведь ищет в книге свое. И я нашла это свое в Фьериль.
Мир, созданный Рэйной, манит. Кажется, протяни руку, потревожь невидимые нити и станешь повелителем стихии. Волшебный мир. Но… есть одно но… Меня мучает один вопрос, солнце, меняющее цвет – это, конечно, интересно, но каким тогда становится мир под его зелеными или голубыми лучами? Какого цвета листья на деревьях? Наверно, они уже не зеленые, какими мы привыкли их видеть? Закат, какой он в этом отделенном мире? На эти вопросы ответы пришлось искать в своем воображении. Но это ведь тоже неплохо, согласитесь. Люблю, когда книги дают волю собственной фантазии. Ведь это повод для читателя придумывать собственные миры.

Спасибо за отзыв, обратная связь для автора очень важна, тем более такая глубокая

И вам спасибо!