4 апреля 2021 г. 17:45

5 По-моему, эта самая любимая моя книга у автора... На самом деле, единственная любимая из всего творчества Карины Деминой

Когда - то давно я читала у неё "Невесту". Прочитала и забыла, потому что книга полностью состояла из драмы и философии, что мне совсем не понравилось. Да и забылась она как-то сразу.
Эти две книги из цикла "Семь минут до весны" гораздо более читаемые. Есть в них что-то такое... Простецкое что ли, по сравнению с "Невестой". Слог проще, персонажи лучше вырисовываются. Да и действия книги происходят в одной локации (ну или в двух, но все-равно) - в поместье. Несмотря на то, что я уже подзабыла некоторые моменты уклада и жизни этих двух рас, в целом было понятно все из контекста.
Всё-равно не оставляет ощущение, что книги написаны по всем правилам. Как бы объяснить по-понятней... Персонажи не живут своей жизнью, они подчиняются какому-то уравнению, скажем так, ведут себя иногда нелогично, потому что в этом месте нужно сделать больше драмы или наоборот, больше лёгкости.
Еще после первой книги заметила, что автор любит писать про безумие. Не такое, из которого не выбраться, а такое... Безумие для спасения, я бы сказала. Безумие которое помогает прожить дольше, потому как если трезвым умом посмотреть на события, они ужасают. Эту формулу точно перенесли из "невесты". Там тоже был персонаж, чуть окунувшийся в безумие, потому что иначе не выдержал бы. И здесь тоже. Гг безумна. Но её безумие следствие того, что над ней долго и жестоко издевались. Если б не оно, которое не позволяет ей первое время трезво мыслить, боюсь, гг умерла бы ещё до начала книги.
Мне нравятся книги, где мужчина - не какой-то самый главный император, лорд, глава тайной канцелярии или ректор. А вот такой, как в этой книге - обычный мужик. Ну, почти обычный. Не все сильный, не власть имущих. Обычный, коих сотни, если не тысячи. Наверное, это следствие перенасыщения ромфантовыми мужиками,которые как на подбор все красивые, сильные, умные и вообще самые-самые. Райдо не слишком красив. И не слишком умен. Среднячок. Единственное, что его выделяет среди остальных - он добрый. Насколько это возможно после воинской службы и всех тяжб, выпавших на его долю. Возможно, как раз поэтому и добрый.

Особо не вижу смысла расписывать сюжет. Читайте, готовьтесь к тому, что будет много драмы и жестокости. Но не такой, которая происходит прям сейчас, а той, что уже произошла и теперь нам просто рассказывают о ней. Наверное, этот ход и позволил мне дочитать книгу (точнее книги, обе) Потому что если бы с самого начала я читала о зверствах, которые творили с гг в реальном времени, я бы забросила книгу.