Textor_Texel

18 октября 2012 г. 11:34

Отчего я решил ступить на путь знакомства со студенческой жизнью американской молодежи 80-х? Не знаю. Если честно, меня позабавила ошибка переводчиков в названии этого романа (attraction ведь - не совсем "секс"), а ещё привлекла обложка. И если совсем уж честно, мне хотелось, чтобы на наших книжных полках стало больше "Интеллектуальных бестселлеров" (знаю, что звучит это странно, ведь большинство книг этой серии отличаются объемностью изложения, а я не люблю браться за толстые тома, но эти няшные белые корешки такие... няшные!). Так что же в итоге получилось? Сейчас расскажу.

Эта история повествования от лиц самих студентов Кэмдена, это легкий живой язык без цензуры и замалчивания "особых" моментов, эта атмосфера одновременно и обыденности жизни общежития, в котором нет места образовательному процессу (а зачем? есть вечеринки, секс-с-кем-попало, море алкоголя и наркотиков различной степени тяжести), и многообразия внутренних переживаний вследствие абсолютной пустоты в окружающей среде. Черной, непроглядной пустоты. Это произведение немного встряхнуло меня, дала определенный заряд эмоций и небольшую горсть мыслей присыпала сверху.

Этот роман (как и его героев) сложно понять. Первую половину я испытывал отвращение и неприязнь к героям, во второй половине - сопереживал им и пытался оправдать некоторые поступки. Героям не нужны чувства, и это пугает. Они витают в своем внутреннем одиночестве, пьют литрами пиво, курят траву, занимаются беспорядочным сексом и делают аборты (за свой счет или  за счет парней, от которых "залетают"). Их излюбленными выражениями являются "Рок-н-ролл, детка" и "Решай вопрос". Их родители перекладывают дорогостоящие зеленые бумажки на Уолл-стрит и глотают валиум, запивая его изысканным алкоголем.

Кто-то назвал ее проходной в творчестве Эллиса, и, поскольку это первая книжка, которую я прочитал у этого автора (кстати, так и не посмотрев одноименное кино), желания почитать Эллиса ещё у меня возникало и угасало с разной степенью активности на протяжении чтения, но в настоящий момент я всё же решил повременить с "Американским психопатом", отсылки к которому были в этом произведении.

"Правила секса", Брет Истон Эллис / "The Rules of Attraction", Bret Easton Ellis