I_Raksha

5 апреля 2021 г. 12:17

5 Deeper in the rabbit hole

Тот редкий случай, когда вторая часть цикла не менее прекрасна, чем первая, а в чем-то даже и более. Вопросы, которые затрагивает Сентябрь, исследуя Волшебную страны становятся все глубже, и читатель все больше начинает подозревать, что Волшебная страна - не более, чем аллюзия на человеческую душу со всеми ее потайными желаниями, страхами и тайнами. Недаром на этот раз Сентябрь отправляется в Волшебное подземелье, где черное становится белым, тени делаются могущественнее своих хозяев, и все пытаются жить так, как они хотят... Но почему-то получается это плохо. Даже в сказочном мире.
Очень цепляющие, болезненные для меня истории про взросление, принятие своей семьи, принятие себя, немного про смирение и много про действия... Очень болезненные и очень обнадеживающие. Сказкотерапия.

Рецепт: все также принимать от тоски и нехватки волшебства, приготовить носовые платки

Противопоказания: Нелюбовь к отсылкам и аллюзиям

Любимая цитата:

"Тень - это не более, чем темная сторона, и, хотя ты можешь быть предубеждена против темноты, следует помнить, что именно там живут звезды и луна, еноты и совы, светлячки и грибы, кошки и колдовство, и еще много чего хорошего и нужного. Воровство, кстати, тоже, а еще заговоры, доносы, секреты и желания такой силы, что можно в обморок упасть, если оно тебя накроет. Но и твоя светлая сторона не идеальна, уж поверь. Без темноты тебе не поспать. Не отдохнуть. Не повидаться с любимым на балконе в лунном свете. А чего стоил бы мир без всего этого?"

Если на вас внезапно повеяло Воландом с его тенью от шпаги, то вы не одиноки, на меня тоже.

картинка I_Raksha

"прочитано в рамках игры" Колесо Года"