knigozaurus

18 октября 2012 г. 19:30

Воспоминания как будто одного из уцелевших героев "Лебединой песни". Бывший князь Голицын (впрочем, князем он успел побыть только в детстве) уцелел до самой войны, хотя то брат, то брат жены, то муж сестры арестованы-арестованы-арестованы и "умерли от непосильной работы". Ему удалось выучиться на геодезиста-топографа, перед войной работал на стройке небольших ГЭС. Всю войну прошел без воинского звания, инженером строительных управлений, которые строили оборонительные рубежи, причем в тылу. Только в 44 они стали армейскими саперами, а до этого за всю войну непосредственной угрозы жизни он не испытывал. Командовал на небольшой должности хромыми, глухими, больными, стариками и девушками - теми, кто не годился на передовую.

От человека, который в своей (бывшей своей!) стране ведет жизнь подпольщика, трудно ожидать широко распахнутого детского взгляда на мир, поэтому те его коллеги, которые считали его "замкнутым эгоистом", безусловно были правы. А как иначе, если любая анкета (а их сотни) может закончиться лесоповалом?

Картину он рисует совершенно безрадостную, так что непонятно остается, как и кто вообще побеждал-то? В тыловой по факту части - воровство, приписки, пьянство, разврат, офицеры думают только о званиях и наградах и редко кто и редко когда о пользе дела. В первую половину войны их работа практически полностью бессмысленна - армейские части ни разу, кажется, не заняли тот рубеж, который эти строители с такой натугой рыли. Тем не менее, как-то все это крутится, к 44-му году они подучились работать, им сменили лапти на ботинки, инструмента они наворовали у мирного населения и в Висло-Одерской операции поучаствовали прямо-таки молодцом.

Но надо сказать, ни на минуту у него не возникало сомнения: "А на той ли стороне я воюю?" Есть Сталин, который палач, и есть Россия, которой всегда и всё.