5 апреля 2021 г. 17:16

Неплохая история с хорошей атмосферой, которую при этом очень трудно назвать детективом.
В сентябре 1972 года на Эланд - небольшой остров в Швеции спускается туман и в этом тумане пропадает маленький мальчик. Спустя двадцать лет его безутешной матери, чья жизнь после страшного события остановилась, звонит ее отец и просит приехать обратно на Эланд, потому что кто-то прислал ему один из маленьких сандаликов, которые были на мальчике, когда тот исчез.
С этого начинается история. И не очень понятно, почему эту историю называют детективом. Юлия - мать ребенка, и ее отец общаются со старожилами городка, слушают сплетни и пересказанные друг другу сотни раз истории. Параллельно с основным повествованием нам рассказывают историю жизни одного из обитателей острова, который умер еще до пропажи ребенка но, очевидно, имеющего к ней отношение. То, к чему автор подведет нас в конце понятно примерно на трети романа, никакой особой тайны, за исключением некоторых деталей там нет, и вторую половину книги становится читать откровенно скучно. При этом роман цепляет своей атмосферой холодной промозглой Швеции, с ветрами и туманами, полузаброшенных рыбацких городков и старых и уже никому не нужных каменоломен и лесопилок.
Неплохая, но довольно затянутая история, которая не потрясает, не удивляет, но чем-то все равно подкупает.

Атмосферы больше, чем детектива