MMaria

19 октября 2012 г. 21:36

Как пишет сам автор, согласно гороскопу ему суждено писать малопонятные книги. Но меня труднопонятность данной книги заворожила, очаровала и родила желание почитать другие книги Д.Берлински (буду рада, если переведут его труд о дарвинизме).

Что такое эта книга? Ну точно не популярная астрология, и ответа на вопрос, правда ли девы помешаны на чистоте, а львы на лести, мы тут не найдем. Безусловно это история науки, несомненно - портреты астрологов и астрономов, чуть-чуть - история вообще (эпидемия черной смерти оставила после себя много нерешенных вопросов, а о том, что римляне держали львов не только для битв гладиаторов, но и просто как домашний любимцев, я не знала), довольно много философских рассуждений, все это приправлено тихим академическим юмором.

Пожалуй в книге для меня один явный недостаток - то, как автор вводит нас в термины астрологии и расказывает о методике построения гороскопов. Сделай он это более бегло - просто бы приняла к сведению, что вот такое есть, слелай более подробно - поняла бы хоть немного, как эти схемы работают. А так получилось, что все чего автор добился - чтобы я поняла, какая я дура. Хотя может это мне так не повезло - как раз попала в худшее при лично моих знаниях количество и качество объяснений. Но из этого есть одно чудесное исключение - изложение теории Кеплера для меня, как для человека, любящего черчение и геометрию за красоту, показалось очень интересным и привлекательным.