6 апреля 2021 г. 19:26

2.5

После такой книги в моей голове возникает ряд вопросов, а зачем эта книга написана? Вот серьёзно, с какой целью и ради кого и чего? Когда я вижу название «Наблюдая за китами» первое что я хочу увидеть это именно наблюдение за китами, описание их строения, их образа жизни, то как люди и киты взаимодействуют и какое будущее может ждать этих существ. Но, что же я вижу вместо этого? Учебник по эволюции или по археологии.

Самое обидное здесь то, что совершенно нет какой-то попытки, показать великолепие этих существ, и идут просто какие-то нудные документальные факты. Нет, если вас интересуют ископаемые, если вы за эволюцию, то тут будет просто огромная масса материала. Если же вы, как и я пришли сюда за тем, чтобы узнать что-то побольше о китах, об их повадках, то к сожалению будете очень разочарованы.

Но самым нелепым лично для меня тут были потуги автора переключиться на проблему китобойного промысла и на то, почему киты выбрасываются на берег, но вместо этого речь снова шла про «а вот взгляните на позвоночник, во время археологических раскопок…». Ну вы понимаете, почему я так возмущаюсь.

Поэтому, вместо пустой траты своих нервных клеток на пустой нон-фикшн, советую вам просто посмотреть видео. Вот тут как раз видно, насколько киты потрясающие.

04:37

Прочитано в рамках "Нон-фикшн 2021" и "Собери их всех"

За видео отдельное спасибо.

Не за что, оно просто прекрасно

Такие большие, такие красивые. Очень момент с рыбами понравился :) Спасибо за видео, Ань!

Ага, мне нравится как они хвостиками делают, а ещё меня всегда поражает то что они под водой светятся. Да не за что, а за видео не мне, а тем кто это снимал, просто увидела и влюбилась

Они вообще какого-то нереального цвета, сине-фиолетового и, правда, светятся.

В общем одна сплошная прелесть:)