boservas

6 апреля 2021 г. 23:07

4 Профессиональным риэлтерам не понравится

Герберт Уэллс продолжает юморить, а я продолжаю его перечитывать. Я ведь уже читал когда-то очень давно этот третий том из "огоньковского" издания 1964 года. Было это, страшно сказать, 44 года назад, в 1977-м. В этом томе было два фантастических романа, которые увлекли мое детское на тот момент воображение, - "Первые люди на Луне" и "Пища богов". Кроме них было еще несколько рассказов, но в этом томе были собраны ранние сатирические рассказы автора, поэтому тогда я их почти не понял. Помню как был разочарован, мол, ерунда какая-то...

Всё хорошо в своё время, 12-летнему деревенскому пацану читать сатиру на английское общество предыдущего века, в самом деле, наверное, не то что рано, а в принципе - бесполезно. Так в моем случае и вышло - пацан просто не понял "что это было".

Сейчас же, перечитывая сатирические рассказы из того третьего тома я получаю истинное удовольствие, значит, время пришло.

В этом рассказе Уэллс исследует проблему аренды жилья в большом столичном городе. И надо сказать, что в этом вопросе между Лондоном XIX века и Москвой XXI-го много больше общего, чем между той же Москвой и каким-нибудь современным Малоярославцем.

Опустив рассуждения автора о том, что любая квартира носит на себе отпечаток предыдущих жильцов, мы определим главную идею рассказа - каждая квартира чем-то напоминает книгу. Вот как сам Уэллс проводит параллель между домами и литературой:

Пустой дом — это современный реалистический роман в камне, полный намеков и символов, призванных восполнить отсутствие людей; он побивает нынешнюю литературу ее же средствами: в конце и в начале полная неопределенность.

А те, кто находит в себе интерес к подобной "литературе", может почувствовать себя в дополнение ко всему еще и спортсменом, тут, кажется, срабатывает чисто английское пристрастие к спорту. Уэллс предоставляет читателю, выражаясь современным языком, парочку кейсов, живописующих его собственный "спортивный" опыт в плане просмотра "интересных" квартир.

Но, читая книгу, нельзя забывать, что ты читаешь книгу, поэтому автор предостерегает "спортсмена-квартиросъемщика", что этим видом "спорта" можно заниматься:

при условии, что вами не владеет тайное желание стать временным владельцем одного из этих жилищ.

Представляю как Уэллс придумывал темы для рассказов - "так, питание я уже связал с литературными направлениями. Теперь сравню квартиры с литературой. Завтра на очереди виды одежды: интеллектуальная проза - котелок, детективы - ботинки, сатира - галстук, фантастика - джинсы и т.д." Остап Бендер от литературы с его «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег»

:) Доля истины есть, и все же читать его рассказы интересно...