MagicTouch

7 апреля 2021 г. 07:22

5 О детстве ребят 1930-х годов и о Ленинградской Блокаде

Повесть ленинградского писателя Марка Зосимовича Ланского «Приключения без путешествий» была взята мной у бабушки. Моя бабушка была «сталинской» учительницей, и у неё была небольшая, но довольно интересная библиотека. Собранные в ней книги касались главным образом вопросов педагогики, воспитания. Но эти книги не были написаны, что называется «в лоб», не поучали читателя нудными сентенциями, а воспитывали его «по ходу дела», показывая жизнь такой, какая она есть.
Эту повесть Ланского я впервые прочёл в подростковом возрасте, потом неоднократно перечитывал, потом она у меня исчезла, а лет через 15-20 я смог достать ещё один такой же экземпляр и с тех пор вновь регулярно её перечитываю.
Повесть эта состоит из шести глав-рассказов. Конечно, можно эти рассказы читать и по отдельности, но лучше не надо, т.к. они связаны между собой одним героем (Шуриком Ореховым) и показывают его в процессе развития, СТАНОВЛЕНИЯ как человека.
В первых же строках книги мы видим перед собой обычного ленинградского мальчишку, живущего в предвоенные годы. Мы погружаемся в ту обстановку, в ту культуру, в те ребячьи интересы, которыми жили наши отцы (мой отец тоже родился до войны, хотя был несколько младше Шурки Орехова).
Какими были эти ребята? Да такими же, как и нынешние. Обычные ребята, у которых есть и хорошие черты характера, и плохие. И действительность вокруг них тоже разная – даже в Сталинском Союзе всякой шушеры хватало с лихвой! Ну, а мальчишки, конечно, ведь не в вакууме жили, поэтому попадали не только под хорошее влияние, но и под плохое. Так случилось и с Шуркой – по малолетству, по глупости, по слабости характера он чуть было не пошёл «по скользкой тропе» (именно так называется один из рассказов книги). Но потом ему повезло встретить отличного наставника, который, дурь, что называется, из него повыбил. Увы, везёт так не всем. Особенно в нынешнее время.
И в этой книге мы наблюдаем обычную мальчишечью жизнь, где есть место и детективу, и приключению. А потом начинается война и Блокада. Жизнь, как видим, не такая уж и лёгкая. И приключения Шурки тоже часто совсем не сладкие. В общем, мы видим здесь РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ без «соплей в сахаре».
Не знаю, что в этой книге такого особенного, но читал я её никак не меньше двадцати раз и собираюсь перечитывать в дальнейшем.
Я считаю, что хорошо было бы, чтобы родители прочли эту книжку своим детям, перемежая чтение пояснениями, рассказами о том времени. Это одна из тех книг, которые могут помочь не сбиться с пути мальчишке, едва начинающему жить.

Да.. Какое счастье, что есть такие глубокие люди.. Такие думающие, мудрые учителя.. Очень радостно  это все читать.. На душе тепло от осознания того, что где-то в другом городе живет человек, который живет, ходит на работу, приходит с нее домой с мыслями о том, как сделать мир и себя лучше, добрее, светлее..Удачи Вам! И всего самого доброго! Буду читать Вас.. Спасибо за Вашу душу...

Ничего себе! Вы меня так расхвалили! И, на мой взгляд, не вполне заслуженно:)
Но похвала всё равно приятна:) Спасибо!
А вообще... ну, наверное, многие люди хотя, чтобы всё было хорошо, хотят добра своим детям. Это нормально:)