7 апреля 2021 г. 22:27

3.5 В объективе

В роман я втянулась не сразу, сначала происходящее было не слишком понятным, туманная фигура главного героя Фолька и неясное отношение к войнам этого странного художника. Только, когда появился второй главный герой Иво Маркович, роман стал меня затягивать.
Действия, происходящие в романе, случаются за какие-то пару дней на испанском побережье. Большая же часть книги  посвящена хаотичным воспоминаниям героев о войне, в разных уголках мира.
Фольк - в прошлом военный журналист, который оставил в веках ни один военный конфликт, благодаря своему объективу и фотопленке.
Иво Маркович - человек, который когда-то стал частью искусства Фолька, его творением.
Меняется ли жизнь человека, который случайно попадает в объектив военного журналиста?
Приносит ли это славу, или горечь и разочарование?
Роман дает ответы на эти вопросы. Жизнь героев оказалась незримо связана против их воли и между ними, впрочем, оказалось немало общего.
Книга переполнена философскими размышлениями о войне и природе человека. В любом человеке живёт животное, но пока его сдерживает цивилизация, он не проявляет своих животных инстинктов. Но стоит границам цивилизации остаться позади, человек снимает свою маску "добропорядочного гражданина" и начинает действовать по звериным законам.
Эта книга жестока, некоторые моменты отвратительны описанием зверства военных конфликтов, и большинство написанного - не для неженок.
Несмотря на прекрасный язык автора, книга читалась книга тяжеловато.
Во-первых, содержание было не из лёгких. Во-вторых, роман состоит из очень длинных абзацев, которые ещё больше тормозят восприятие.
Мне было интересно окунуться в философскую беседу героев, хотя сами герои мне показались какими-то ненастоящими. У меня не возникло ощущения, что это "реальные люди". Я не переживала за них и четко понимала, что они всего лишь выдуманные персонажи.
Артуро Перес-Реверте, как и главный герой, так же работал военным корреспондентом и был во многих горячих точках. Возможно, он вложил в Фолька немного личного, а некоторые эпизоды, описанные в книге, могли иметь место в реальной жизни.
"Баталист" - отлично написанный роман, но из-за своего философского и серьезного содержания, он - все же для подготовленного читателя, готового к размышлениям и описаниям ужасов войны.