8 апреля 2021 г. 11:14

4 Беда не приходит одна

Беда не приходит одна. Она приходит с подружками. Может отнять у тебя клиентов, деньги или удачу на рыбалке. А может руку. А может жизнь.

Честно признаться, книгу я прочитала на одном дыхании. Сама не поняла, как она так быстро закончилась. Но при этом не скажу, что она очень уж меня впечатлила.

США, годы «Великой Депрессии», Гарри Морган - владелец лодки, зарабатывает тем, что возит туристов на длительную рыбалку. Но однажды клиент обходится с ним весьма скверно - кидает на большие деньги.
Это единственный источник заработка Гарри, и сезон рыбалки, как назло, заканчивается. А дома его ждут трое голодных детей и безработная жена.
Чтобы не потерять судно, Гарри начинает заниматься противозаконными вещами - контрабандой, но и здесь ему не везёт. Полагаясь на сомнительные связи, Морган идёт на опасное дело, которое, может оказаться для него последним.

Перед ним встаёт выбор:
с призрачной надеждой на успех идти в рейс
или же ничего не делать, перетерпеть невзгоды, голодать, но дождаться лучших времён.

Рабочий класс описан здесь весьма правдоподобно, не романтизирован, в нём есть честные люди, но чаще мошенники, пьяницы и бродяги. Интересны и ответвления сюжета, в которых кратко описываются судьбы других людей (тех же пьяниц и их жён, например), их проблемы, заботы и мысли.
Кто-то голодает, пытается найти хоть какую-то работу, чтобы прокормить семейство. А кто-то, лёжа на роскошной яхте, попивая дорогое бухлишко, собирается самоубиться, потому что ему кажется, что того, что он имеет - недостаточно.

Всё относительно.

Одни довольствуются малым, другим постоянно всего мало.

В общем, противоречивые мысли вызвала эта книга. Концовка была ожидаемой, автор всё довёл до логического завершения..
Но мне чего-то не хватило.
Маловато. Пустовато. Мне, как и тем богачам, этого НЕДОСТАТОЧНО))