8 апреля 2021 г. 16:24

5 Глазами святого

Кролик в этой книге смотрит на нас добрыми и печальными глазами боддхисаттвы Додзи (боддхисаттвы в буддизме - это существа, которые достигли достаточного просветления, чтобы войти в нирвану, но они остаются на земле, чтобы спасти всех живых существ), с которым мысленно общается главная героиня, молодая учительница Фуми Котани. И она учится смотреть на мир и на своих учеников, также, как боддхисаттва, по крайней мере, насколько возможно - учится прежде всего видеть, слышать и понимать, а потом уже наставлять и вести за собой.

Этот путь оказался непростым, и она пролила очень много слёз, но получила бесценные дары - её ученик, который ни с кем не общался и не умел читать и писать, начал играть с другими детьми, а потом написал и своё первое сочинение, которое, без сомнения, растрогает до слёз и читателя тоже.

Оказалось, что замкнутый ребёнок, способный расцарапать до крови своего одноклассника, пытался защитить невзрачных, и для кого-то даже неприятных, но очень дорогих его сердцу существ- мух. Почему именно мухи? У мальчика нет ни отца, ни матери (скорее всего, именно поэтому он растёт таким замкнутым), от других людей порой не знаешь, чего ожидать, а вот мух можно и защитить, и приручить, потому что они маленькие и никому не стремятся причинить зла. К тому же, их полно на мусоросжигательном заводе, где живет Тэцудзо, и тут встречаются не одни только комнатные мухи, а много разных видов, которых можно коллекционировать и изучать. Учительница, само собой, сначала пытается оградить ребёнка от мух, ведь они разносят заразу, но натолкнувшись несколько раз на шквал праведной агрессии, решает взглянуть на ситуацию под другим углом. Выходит, что каждый ребёнок чем-то интересуется, вот, например, Тэцудзо, мухами интересуется, почему бы и нет? Значит, через этот интерес можно проложить тропинку ко всему остальному миру - и сначала Тэцудзо под руководством Котани-сэнсэй учится записывать названия мух, зарисовывает их, гигиену, кстати, тоже учится соблюдать, но это только самое начало, а дальше Тэцудзо начинает заботиться не только о мухах, но и о других детях, которые беззащитнее его. И интерес к мухам сам по себе тоже оказывается отнюдь небесполезным - он даже помогает взрослым решить некоторые серьёзные задачи, но тут не буду спойлерить.

Помимо темы взаимоотношений ученика и учителя, в книге затронуто довольно много социальным проблем - например, проблема равнодушия в японской семье, когда муж даже не пытается понять свою жену и относится к ней фактически просто как к прислуге, и многое другое. Кроме Тэцудзо есть немало других колоритных персонажей, например, учитель, которого прозвали "возмутительным" из-за немного дерзкой манеры общения и некоторого пристрастия к выпивке и азартным играм, но который вместе с тем является одним из немногих действительно неравнодушных и человечных учителей в школе (именно он становится одним из невольных наставников главной героини), есть также дедушка Тэцудзо, который пронёс через всю жизнь вину за смерть лучшего друга, хотя в смерти друга на самом деле виноват не он, а бездушные действия государственной машины.

Книга написана лёгким языком и к тому же очень увлекательно, я проглотила её буквально за несколько дней, но самое важное, конечно, это то, что она по-настоящему душевная, так что советую всем!