varvarra

с синдромом самозванца

11 апреля 2021 г. 12:07

4 Клубок из страхов прошлого и настоящего.

Когда берусь за чтение с расследованием, в котором много подозреваемых, то для удобства составляю список действующих лиц. Первое время подглядываю, сверяюсь, пока всех не запомню.
И в этот раз собственное правило не нарушала.

Список гостей
Джеймс Харвуд (владелец гостиницы) и Бредли (сын)
Гвен Делейни и Райли Шутер (подруги)
Дэвид Пейли (уголовный адвокат)
Лорен Дэй и Иэн Битон (молодая пара)
Беверли и Генри Салливан (пожилая супружеская пара)
Дана Харт и Мэтью Хатчинсон (невеста и жених)
Кэндис Уайт (писательница, лесбиянка)

Книгу слушала в чудесном исполнении Галины Чигинской. Всё шло хорошо, гости съезжались, знакомились, общались... Заметила, что уже не подсматриваю в гостевой список. Вдруг слышу фразу: "Дамы празднуют, – сказал стоящий у камина Гарри, приподняв стакан, – а мужчины просто пьют". Сразу же насторожилась: кто такой Гарри? Проверяю электронный текст: да, Гарри, которого нет среди гостей и вообще его имя встречается один раз.
Это была опечатка, но именно так началось моё расследование)

Итак, уединённая гостиница "Митчеллс" в Катскильских горах, куда съезжаются герои - отдохнуть, расслабиться, забыть о домашних тревогах, внести в отношения нотку новизны...
Всё было бы хорошо, не случись обильный снегопад с последующим оледенением. Дороги замело (из-за этого половина забронированных комнат осталась пустовать), связь прервалась, электричество отключилось. Уже этого достаточно, чтобы начать нервничать: питание всухомятку, в номерах холод собачий, передвигаться в тёмное время приходится с лампами и телефонными фонариками (скоро керосин заканчивается, аккумуляторы разряжаются). Неудивительно, что появляющиеся регулярно трупы довели некоторых постояльцев до истерики. Адвокат, самый опытный из присутствующих в делах преступных, пытался держать ситуацию под контролем, но общая паника разрушила все его старания...

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Шери Лапеньи. Мне понравилось умелое создание нагнетающей обстановки - так и чувствовались темнота, холод, страх. Поддерживали тревожную атмосферу и сами герои, припрятавшие в шкафах скелеты. Прошлое каждого из них постепенно прорывалось наружу. В результате образовался огромный клубок страхов прошлого и настоящего.
Показался интересным приём передачи мыслей некоторых героев. Замечая, что тот или иной боится, подозревает других, можно догадаться, что он сам в преступлениях не замешан и вычеркнуть из списка подозреваемых. Но даже при такой подсказке вычислить убийцу не смогла, хоть список замешанных в этом деле не ограничивается одним именем.

Что не понравилось. Прежде всего, постоянное упоминание о нераскрытом убийстве жены Дэвида Пейли (так и надеялась, что оно каким-то образом прояснится). Анализируя процесс расследования, поняла, что и это преступление могло пополнить списки нераскрытых дел, не случись то, что случилось. Детективная линия слабая.
Чувствовала, что не смогу уснуть, не узнав, кто убийца. Пришлось слушать половину ночи. Шери Лапенья сумела удержать меня до последней страницы, не давая прерваться и отложить чтение (прослушивание).
Возможно, продолжу знакомство с автором.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и Последний романтик, играх Крестики-нолики и Школьная вселенная.

Вот и я не смогла отложить пока не дочитала) не без недостатков, но все равно понравилось)

Я не читала, а слушала, только несколько последних глав прочитала глазами, чтобы быстрее добраться до развязки. Недостатки в слабой детективной линии. Вылезшая внезапно улика - настоящий рояль в кустах.

Это уже нюансы))
Да, согласна, хотя у меня подозрения к этому персонажу были

спойлер
уж больно лихо она от жениха открестилась и слишком усиленно рвалась к третьему трупу

Адвокат тоже обратил на это внимание)
У меня вопросов к детективу много, но я надеюсь о них поговорить на обсуждении. У нас уже есть компания)

Ага))
Главное не забыть все до обсуждений))

Вот-вот...

у меня детектив вызвал интерес, очень там все закручено, герои тоже один неприятнее другого, но за ними было интересно наблюдать

не так, чтоб эффектный детектив, но вот слушала не отрываясь))

да, автору удалось держать читателя в ожидании до последней страницы, но слабых мест много.
спасибо за комментарий)

вот именно развязка и интриговала до самого конца, плюс мне понравилась атмосфера детектива, но да были слабые места... а в целом провести пару вечеров с книгой было увлекательно