nastena0310

Записки Графомана

11 апреля 2021 г. 16:58

4.5 Двенадцать запертых в горном отеле потенциальных жертв.

Она потерла ладони, подошла к окну и посмотрела на лес. В темной чаще скрываются опасные хищники. Волки, медведи… А в этой самой гостинице находится самый жестокий хищник – человек.

Видимо, я соскучилась по детективам, уже второй прочитанный за короткий период и снова зашло на ура. И даже как-то так получилось, что между этими двумя, современным и классическим, довольно много общего. Хотя, конечно, до королевы жанра Лапенья еще далеко, но все же я не смогла не провести параллелей, пусть в одной истории царила египетская жара, а в другой мели метели. Оба тем не менее герметичные детективы (обожаю этот поджанр!), в обоих случаях очень похожи типажи первой жертвы и мотив последующих смертей. Но леди Агата была честнее по отношению к своим читателям, все улики, подсказки и прочая были выложены перед нами, также как и перед Пуаро, здесь же мотив знает только убийца и догадаться о нем никак невозможно, да и полиция по сути справляется, лишь обнаружив в самом конце одну очевидную улику. До этого же можно лишь строить догадки, основанные по большей части только на собственной интуиции, и, кстати, я была приятно близка к правильному ответу. Собственно за невозможность полностью разгадать убийцу самостоятельно, без помощи автора, я и снизила оценку на полбалла. В остальном же это отличный детектив, настоящий page turner, начав читать утром в субботу, не смогла остановиться пока не дочитала до финальной развязки, так меня увлекло, ну и благо выходной был.

В горном отеле собирается компания из 12 человек: молодая пара, красивая, богатая и дико влюбленная друг в друга, готовящаяся к скорой свадьбе, семейная пара хорошо за 40, находящаяся на грани развода, успешный адвокат средних лет, не особо известная писательница, две подруги, из которых одна страдает от ПТСР, и еще одна молодая пара, не так давно находящаяся в отношениях, плюс владелец гостиницы с сыном. Остальной персонал и гости не смогли добраться из-за разразившейся метели. Вечер пятницы все провели замечательно, распивая спиртные напитки, знакомясь друг с другом, предвкушая чудесный уикенд и даже флиртуя. Но уже субботним утром они оказались запертыми в ловушке, которой стал прежде гостеприимный отель, ночью непогода оборвала провода, оставив их без электричества и связи, мобильные и интернет там в принципе не ловили, дорога завалена снегом, а у подножия лестницы лежит труп одного из них... Вариантов лишь два: или среди них есть убийца, или в гостинице они не одни, и еще неизвестно, какой вариант страшнее. Помощи ждать не откуда, трупы начинают множиться, а старые тайны всплывать на поверхность, показывая не самые положительные черты новых знакомых.

Атмосферный, холодный и захватывающий детектив с интересным поворотом в самом финале, с не очень приятными, зато колоритными героями, способный увлечь и скрасить пару вечеров, любителям жанра точно рекомендую.

В обществе этих людей она провела кошмарные выходные и успела узнать по крайней мере некоторые из их сокровенных тайн. Со всех них словно живьем содрали кожу. И все же Гвен чувствовала, что почти их не знает. Пережив эти дни, она вынесла для себя только одно: чужая душа – потемки. Как это страшно. Ни на кого нельзя положиться. Вернувшись к обычной жизни, она уже не сможет забыть, что каждый человек несет в себе зачатки зла.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

За компанию спасибо Оле ViolettMiss и Вике Viculichna , девочки, жду впечатлений)) Оля Penelopa2 , а тебе спасибо за книгу, подсмотрела ее у тебя))

1 2

Завязка как-то напомнила "Отель "У погибшего альпиниста"))
Тож герметичное люблю)

Ага, сама вспоминала его))
В них отдельный кайф самой угадывать))

Особенно, если автор не жмотится и делится подсказками и уликами))

Да, так вообще идеально)) тут даже не столько с уликами беда, сколько с мотивом первого ключевого убийства... но все равно хороший детектив)))

Верю на слово))

Вот начитаешься и будешь гостиницы стороной обходить, то ли у местной бабули на сеновале)))

Я не настолько впечатлительна, все же любовь к ужасам закалила;))

любовь к ужасам закалила;))

Так вот для чего все эти ужастики! Тренировка духа)

А то!;))

Скоро дочитаю и прибегу, Настён:)

Ок, буду ждать))

Нуу, что могу сказать - для развлекаловки самое то!) Детектив, конечно, на один раз. Начало очень завлекательное, прямо цепляет, так и теряешься в догадках, кого из них убьют, и кто в итоге окажется убийцей! Но когда произошло 3-е убийство(!) за короткий промежуток времени, мне уже стало смешно, если честно)) Блин, 5 трупов на такой маленький объём - автор, ты серьёзно?! И всё, в дальнейшем уже просто, как прикол, воспринимала всё происходящее там))) Финал также оставил желать лучшего, вообще без шансов для читателей насчёт разоблачения, здесь я с тобой полностью согласна!

Да в принципе большинство хороших детективов на один раз, редко интересно перечитывать, зная развязку))
Ну вот количество трупов меня как то совсем не смутило, тут видимо кому как...)
Вот с финалом все же косяк небольшой есть, хотя мне финальная сцена очень понравилась)

Я люблю читать детективы, поэтому запросто могу их перечитывать, даже зная, кто убийца:)
Тут дело скорее всего в маленьком промежутке времени)) Ну, реально, каждый день приносит новый труп!)) Я только за одну героиню переживала, не хотелось, чтобы она убийцей оказалась:)

Это за какую?))

За Гвен)) почему-то не хотелось видеть её злодейкой:)

Ясно)

спойлер
Я почему-то сразу подозревала женский пол кстати))

Понимаю твою догадку, тоже подумывала об этом, но в этот раз не было чёткой кандидатуры, когда обычно отгадываешь, потому что не было предыстории:)

Ну да, мотивы в этом деле очень многое значат. И жаль, что нет экранизации, мне кажется, на экране бы вообще отлично смотрелось)

Кстати, да!)

Мы бы глянули)

Точно!))

В горном отеле собирается компания из 12 человек:

Люблю такой сеттинг, где ограниченное пространство и происходит нечто)

Вот и мне по душе))

еще обсудим) тоже планирую, но я уже писала тебе об этом в подборке)

Точно, вспомнила теперь)) отлично, значит еще поболтаем))

непременно))

Вот приятно, когда не зря пишешь - и цепочка продолжается )))
Хорошая вещь, классический четкий герметичный детектив.
И описано живо, я хорошо все представила, и как постепенно надвигается холод...

Но только жаль, что не все нам сразу сказали

Конечно, не зря, я у тебя, например, часто те же детективы подсматриваю))

Да, атмосфера удалась, почувствовала снег и холод даже в апреле)

Вот хоть бы намек на мотив, в той же сцене с падением снега с крыши, можно было тонко намекнуть, чтобы читатель в конце хлопнул себя по лбу, мол вон оно че, а я прошляпил...

А я вообще зимой читала, все было очень в струю )))

Да, в идеальном детективе все ключи должны быть на виду. И все равно в итоге хлопаешь себя по лбу. А тут немного пятый туз из рукава. Но все равно достойная вещь.

Так вообще здорово)))

Согласна и про недостатки, и про достоинства))

Читала пару лет назад, теперь вот пытаюсь вспомнить, что там было и чем всё закончилось. Если мне не изменяет память, там

сын дворецкого убивал всех

или нет? Детективы читать интересно, но редкие из них потом надолго в голове задерживаются:(

Нет, убивала девушка

Это да, тут с тобой согласна, подробности выветриваются довольно быстро, увы(

спойлер
так, стоп, а почему у меня всплывает этот парень? Он там тоже какие-то подлянки делал?

спойлер

Он увидел первое убийство и ее шантажировал, за что и стал третьей жертвой

Ааа, точно:) но кто убийца я сейчас уже не вспомню. Давно уже подумываю о том, чтобы куда-нибудь записывать синопсис детективов, чтобы потом вот таких ситуаций не было:(

Хорошая идея)) я так пару раз с циклами делала, чтоб, когда появится продолжение, начало не перечитывать))

Отличный атмосферный сеттинг ,судя по всему. На детективы не тянет, правда, пока что.

Так и есть))
Да меня вот саму что то долго не тянуло, а тут почувствовала, что соскучилась))) чередование наше все)

я немножко отстаю, на этой неделе догоню))) мне по описанию напомнило два детектива - Загадка Ситтафорда Кристи и Отель у погибшего альпиниста, но ближе видимо будет к Агате Кристи, у Стругацких там в фантастику ушло все))

Ага, буду ждать)))
Да, Стругацкие из за сеттинга вспоминаются сразу, ну а Агату, читая герметичный детектив, нельзя не вспомнить))

Вот Загадка Ситтафорда тоже близка по сеттингу, рекомендую, если ты не читала еще) там тоже отель, убийство и снежная буря, которая не дала постояльцам выбраться) вот он мне сразу вспомнился)))

мне у Кристи нравится, что как раз можно распутывать преступление параллельно с детективом и обычно убийца есть среди героев

а вот в современных детективах, где нам в финале подсовывают убийцу, которого вообще не было среди персонажей, или открывают факты, про которые автор не упоминал - такие повороты мне не всегда нравятся

книга вроде небольшая, надеюсь за пару дней дочитаю) у меня тут еще интересный по Кингу рассказ Будет кровь)

Загадка была первой прочитанной книгой у Агаты, поэтому хорошо помню и сюжет, и развязку, хотя прошло уже прилично времени и более поздние слегка забылись, реально классная вещь))

Согласна с тобой, у Кристи можно поиграть самому в детектива, в современных не всегда, но и их тоже люблю за элементы триллера и экшен))

Отлично, жду))

Эээх, как же я хочу уже тоже Кинга читать... жду очередных скидок))

ага, видишь как вышло, оказывается я не читала, перепутала с другой) вот есть такие сюжеты, которые в памяти прочно заседают)

современные тоже бывают хороши))) если только без слитых финалов) хотя я люблю поразгадывать преступника и мотив

охх, сори, что раздразнила... надеюсь, скоро удастся заполучить книгу по скидке)))

Да, есть такие))

Ну да, слитый финал может испортить всю книгу, увы(

Я верю, что скоро все у нас с ней сложится, на новинки Кинга всегда приходится подождать))

буду держать кулачки, чтоб тебе она понравилась)))

ой ,сори насчет Загадки Ситтаффорда, ее я помню по экранизации с мисс Марпл, если они не изменили ничего, вот серия очень атмосферная, книгу оказывается еще не читала...

Тогда добирайся до книги, мне, помню, очень понравилась, с нее и подсела на Агату)

вот хочу в ближайшее время прочесть))) в последнее время тянет на детективы

Вижу, уже в подборочку добавила)) Вот и меня что-то потянуло, два почти подряд прочла и сейчас Мортон читаю, пусть и не детектив в чистом виде, но со скелетами в шкафах и тайнами прошлого))

пришла и я поделиться впечатлениями)) разделяю эмоции по поводу атмосферности и закрученности сюжета, но да, минусом стал мотив убийцы, хотя я сразу подумала на убийцу, но потом у меня были ещё 2-3 подозреваемых и к мотиву я была близка

для меня минусом стала их беготня по отелю и на территории, с одной стороны можно понять их панику, но с другой стороны лучше бы вместе держались... Жаль было Райли, что у нее такой финал случился...

а на какой ты думала мотив?

спойлер

вот я сразу подумала, что тут какая-то женская месть/зависть, чисто женский мотив, уже второй вариант был любовник или мужчина, которому отказали

я тут вспомнила Пуаро и его совет насчёт того, чтобы составить портрет убитого, так можно узнать убийцу и мотив. И судя по поведению нашей жертвы и реакции женщин на нее, вырисовывается мотив чисто женский, но все равно сложно прям точно вычислить, а что ж там такое, потому что вообще мало информации про героев..

Радует, что совпали))

Меня беготня не раздражала, а Райли вроде и жалко, но она меня раздражала ужасно, не люблю таких властных натур, которым до всего есть дело и которые везде должны вставить свое веское слово и вынести вердикт.

спойлер
Вот с мотивом у меня и была проблема, второе и третье убийство там понятно уже, либо убийца-маньяк и ему пофиг кого убивать, либо подчищает невольных свидетелей, а с первым хз, подсказок ноль, только догадки, что либо жених, либо что-то из прошлого.
отличный совет)))

да, тут прям точное попадание))) очень интересный детектив

а вот насчёт Райли, мне интересна она была из-за профессии и пережитого, но то что она лезла к подруге и старалась влиять на нее, то тут конечно она не права... Плюс судить человека по вырезкам из новостей тоже не стоит, предупредить можно, но не более.

спойлер
а я правильно поняла, что Райли просто замёрзла, потому что заблудилась? Я чет этот момент не уловила
спойлер
вот я на второе уже подумала, что свидетеля убрали, ну и третье туда же, неожиданно было про мужа той женщины, которая брак хотела спасти...

Да, вообще люблю герметичные))

Да, она слишком категорична, тяжелый человек,

спойлер
но смерть у нее жуткая, жалко, конечно((
Да, я тоже так поняла, даже не то что заблудилась, а у нее паника и она пряталась непонятно от кого пока не замерзла насмерть((

да, тяжёлый... хотя вот подруга ее вначале мне понравилась, но потом стала бесить своими фразочками "он не такой", хотя сама не знала того адвоката... ну и плюс ее тайна слегка подпортили отношение к ней

спойлер
я так и поняла, что это з-за ПТСР... жутко вообще это было(((

Да, тайна у нее мерзотненькая((
Да, я тоже так поняла, жуть((

ага...
это да....

Я на конец апреля запланировала.

Значит еще вернемся к этой книге)

1 2