11 апреля 2021 г. 18:07

2.5

Очередной роман о расследовании медицинского эксперта Стивена Данбара. Прочитан третий роман и каждый раз повествование идет по накатанной колее, фантазии автора хватает только на детали антуража. Данбар- "рыцарь без страха и упрека" спешит на помощь, автор рисует героя безупречным: умный, красивый, врач-спецназовец - идеальный герой любовник и эталонный защитник в одном флаконе, да еще и с печальной историей в анамнезе - мечта сопливых любовных романчиков. Помимо распутывания каверзной медицинской проблемы он заодно спасет прекрасную даму, "рыцарь на белом коне" явится в самый критический момент, а потом, по законам жанра, "вместе им быть не суждено", чтоб "рыцарь" остался в еще более печальном образе. Злодеи, конечно, самые злодейские, мелкие, мерзкие, меркантильные и бессовестные, и конечно, все плохиши будут примерно наказаны. Приключения супер-героя описаны мелодраматично и романтично, а местами патетика не выдерживает никакой критики, например, премьер-министр Великобритании отчитывает посла США, а тот почти скулит, как нашкодивший щенок:

Премьер-министр несколько секунд молча смотрел на Грили, обдумывая услышанное, затем наклонился вперед и с расстановкой произнес:
— Мистер Грили, эта компания угрожала моей стране — как некоторые фармацевтические компании угрожали в свое время странам третьего мира, используя их в качестве лаборатории для своих экспериментов. «Леман Интернэшнл» использовала граждан Объединенного Королевства в качестве подопытных животных, чтобы утолить свою алчность.