11 апреля 2021 г. 23:31

Сначала мне книга показалась очень наивной, а местами занудной, потом в какой-то момент она стала интересной, даже захватывающей, но к концу опять скатилась в восхваление Советского Союза. В коротком вступлении рассказывается о необычных камнях.
Действие первой части происходит в Советском союзе. В общем-то, экшна, как сейчас говорят, особо никакого нет - герой-врач приезжает в Москву, ссорится с начальниками, вспоминает прошлое, знакомится с новыми людьми и встречает новых. Все это сдобрено немалыми по объему лекциями о жизни, о красоте, об обществе. Автор в предисловии так и пишет, что хотел впихнуть в книгу побольше энциклопедического материала. Никакого упоминания о камнях нет, кроме того, что у героя есть знакомый геолог.
Ко второй части я уже втянулась. Она про итальянцев, которые поплыли нелегально добывать алмазы на африканском берегу. Здесь много разговоров и философии, но и событий тоже достаточно. Разговоры в основном опять о красоте и о роли женщин в мире. Появляется упоминание о камнях.
Третья часть книги опять проходит в Советском союзе, с неожиданно быстро разворачивающихся событий вокруг тех самых камней из вступления, но герои не догадываются, в чем дело. Появляется связь между персонажами разных частей. Мне очень понравилось то, что автор пишет про Средневековье и инквизицию.
Четвертая часть мне нравится больше других, она про Индию.
В итоге все свелось к какой-то сомнительной развязке и к встрече героя-врача с индийскими философами, во время которой он занимается развенчанием индийской философии и пением дифирамбов науке и Советскому Союзу. В общем, смешанные впечатления от книги. Точно могу сказать, что мне такие оригинальные по построению книги еще не попадались.