12 апреля 2021 г. 09:46

"Анафем" - это мое первое знакомство с творчеством Нила Стивенсона. Огромный 900-страничный роман представляет собой футуристический научно-фантастический утопический трактат.

Потребовалось около ста страниц, чтобы привыкнуть к новому «языку», который был придуман для этой истории, и мне пришлось неоднократно обращаться к глоссарию, но потом он что-то щелкнуло, и я полностью погрузилась в мир, созданный Стивенсоном.

- мир, в котором ученых считают опасными для общества;
- мир, в котором академические сообщества живут изолированно, постоянно опасаясь возможного обновления;
- мир, где те, кто заботится о чистом знании и счастье закрываются в уединенных местах и открывают ворота раз в десять лет;

Язык ужасный - фальшивые диалоги, неловко втиснутые в уста персонажей через дешевые приемы "как ты уже знаешь" и тому подобное. Все настолько плохо, что автору приходится объяснять шутки. Картонные персонажи. Арб (читайте, Земля) после апокалипсиса, ученых считают опасными для общества и они вынуждены жить в монастыре, где с помощью грубой силы заводят часы. Альтернативная история включает Римскую империю под названием Базская империя, католики - базианские ортодоксы, а протестанты - контрбазианцы и т. д. Увы, сколь-нибудь внятной социальной проблематики так и не всплыло. В книге три или четыре откровения, каждую из них разделяют сотни страниц. Начиная примерно с трети книги стиль повествования резко меняется, и читателя погружают в завязку - монахи обнаруживают, что инопланетный космический корабль парит над их планетой!

В некоторых научно-фантастических романах концепция альтернативной вселенной просто отбрасывалась в течение одной-двух страниц, и все идет своим чередом. В Анафеме вся суть заключается в самой концепции. Я бы сказала, что в книге более 100 страниц диалога исключительно о том, могут ли существовать альтернативные вселенные, могут ли они взаимодействовать со вселенной, в которой находится книга, могут ли они быть поняты при помощи квантовой механики и т. д. Сюжет мало места уделяет инопланетным космическими кораблям и альтернативными вселенным; она заканчивается, так сказать, там, где начинаются многие научно-фантастические истории. Вместо того чтобы создавать истории о влиянии этих концепций, он создает историю о людях, которые пытаются их понять.

Нельзя сказать, что все плохо, литературный талант у автора явно есть, но он очень многим жертвует в угоду философии.