ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 апреля 2021 г. 13:12

2.5 Спойлер Динопопики атакуют!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Капля спойлеров под катом.

Плюсы: динамика и динопопики.
Минусы: занудное начало, алогичность происходящего, персонажи-"мяско".

Мысли: довольно интересно взглянуть на произведение, прочитанное ранее, распробовав разные виды книг. В сентябре 2019 я оставила в личных заметках всего одно предложение по поводу прочитанного:

Имхо, эта книга оказалась не столь увлекательна, как первая.

И сейчас могу подивиться стабильности такого впечатления: я помню события первого романа без перечитывания, а продолжение читалось как с чистого листа.

В техническом плане произведение написано простым языком, пусть и с довеском в виде терминологии; стилистика не скачет; в общем, соотношение диалогов и нормальных описаний приблизительно одинаково, но на фоне мини-глав завязанных исключительно на диалогах, складывается впечатление, что болтовни в книге больше. Отсутствие аудио-варианта [его правда нет или я просто не откопала?] на мой взгляд является печальным обстоятельством.

Ночь, жара и.... АГРРРР!

В художественном плане, боюсь, спустя полгода, если не раньше, шарик с воспоминанием об этой книге померкнет и будет сброшен в Забвение [отсылка к "Головоломке" (2015)]. К сожалению, книга начинается довольно занудными около- и псевдо-научными разговорами, а затем резко начинается экшн: бессмысленный, беспощадный и не особо впечатляющий. Думаете мы просто уже такие искушённые? Не уверена, ведь пожирание какого-то неприятного персонажа в первой книге мне до сих пор помнится в виде более чем эффектной сцены.

Не знаю, может я чего-то не понимаю в жизни, но переться на закрытый остров без полноценного вооружения мини-группой, где [потенциально] может находится что-то опасное... представляется мне весьма неразумной затеей. Даже если они кинулись спасать Левайна. Спасать человека без бригады медиков, ага-угу: а если он там лихорадит; а если ему тонкий кишечник выпустили прогуляться?

Я уж молчу о том, что эта горе-компания не заметила, как в трейлер пробрались дети. Про правдоподобность образов мы говорить не будем, потому что нет ничего примитивнее картонок, выкрашенных по стандартным шаблонам: "богатенький гений, которого никто не понимает", "жаждущий наживы", "амазонка, которая грызёт гранит и задницы врагов" и т.д. Это попросту скучно.

Хорошо, давайте на минуточку забьём на минусы [бессмысленный сюжет, пустые персонажей, псевдо-научность и натуральная занудность вперемешку с алогичностью] и посмотрим на основную тематику книги: на динопопиков. И... вы думаете, что тут много интересной информации о вымерших ящурах? Увы и ах, автор от силы подбрасывает несколько информационных крошек, сходных с сочинением третьеклассника к уроку природоведения.

И, самое смешное, что освежая воспоминания о первой книге в Википедии, я нашла причину, по которой второй роман значительно уступает первому. Его просто не должно было существовать в природе, поскольку у автора изначально не было намерений писать продолжение. Но, как водится, фанаты "допросились" на свою голову. И на наши с вами...

Итог: конечно, на общем фоне, "Затерянный мир" является среднестатистическим представителем своего жанра [все бегут, орут и мрут], всё же он значительно уступает первой части. По моему скромному мнению, чтение данного труда не стоит потраченного на него времени, ведь "Парк Юрского периода" — это законченное произведение, не нуждающееся в подобном многоточии.

P.S. "Динопопики" — это древний термин кошачьего языка, обозначающий динозавров :З

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех!»
[КомКвест II, ход №2: 9B “Студия бокса”].