Puchkina_Olga

12 апреля 2021 г. 18:23

4 Спойлер

ГГ - Рейчел, урождённая из благородной, но разорённой и опороченной отцом девушки семьи. Потому оставшись круглой сиротой ещё в глубокой юности, она вынуждена работать гувернанткой... И вот на верхней границе третьего десятка своей жизни девушке нежданно-негаданно удаётся очаровать заезжего дельца, выходца из простолюдинов, но подающего перспективы. Поразмыслив, героиня принимает предложение сердца и руки с синицей, тем более, что мужчина кажется безумно влюблённым... Но уже спустя несколько дней после свадебного обеда в близлежащей от нового дома молодой жены таверне, семейная жизнь начинает своё стремительное движение в сторону тартарары.
Роман посвящён трём девушкам, но я считаю главной героиней именно Рейчел, т.к. ей уделена подавляющая часть довольно объёмного произведения. Вторая героиня - Элис, которая пропала за 12 лет до того момента, когда Рейчел становится известно о её существовании. Обстоятельства исчезновения загадочны и не до конца ясны, большинство знакомых с ней считают, что она обесчестила себя и, бросив жениха, укатила в неизвестном направлении с любовником. Но кое кто уверен, что Элис умерла и убил её именно жених. Этот кое-кто, вернее, эта - Пташка, названная сестра Элис, которую последняя приютила у себя, пожалев маленькую бродяжку.
Некоторые главы романа посвящены событиям прошлого, они постепенно раскрывают перед читателем жизнь Элис и Пташки с момента появления второй и до исчезновения первой. Постепенно становится ясно, что загадка кроется не только в исчезновении Элис, но и в её появлении на свет. И в конце оказывается, что вещи это прямо взаимосвязанные.
Можно ли было по ходу повествования разгадать этот секрет? Наверняка, но я обычно не мыслю такими мерзкими категориями, потому для меня развязка стала шоком, а уж для самой Элис и подавно, учитывая другие обстоятельства.
Пташка - героиня, являющаяся звеном, связывающим прошлое и настоящее. Именно в результате её не очень-то умелых интриг Рейчел и окажется вхожей в дом бывшего жениха Элис, а вместе с тем, втянутой в расследование. Но персонаж Пташки останется нераскрытым, автор просто потыкает в неё палкой и бросит, так и не пояснив тайны её появления.
Не обошлось и без социалки - красной нитью через повествование проходит антивоенная риторика и проблема бесправия женщины.
Роман довольно объёмный, но мне он затянутым не показался, сюжет меня захватил.
Язык простой, повествование ведётся в неспешной манере, размеренной как в плане динамики, так и в плане эмоций. Так и тянет сказать "чисто английский", но обойдёмся без ярлыков (которые, как известно, не всегда соответствуют действительности).

Клуб Белая сова